Анализ цены биткоина: где находится рыночный цикл первой криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Анализ цены биткоина

Главный принцип технического анализа заключается в том, что все события уже отражены в цене актива. А еще история постоянно повторяется и поэтому при одинаковых движениях курса рынок ведет себя аналогичным образом, за счет чего можно попробовать спрогнозировать дальнейший рост или падение цены.

Мы не собираемся оспаривать эти правила, ведь они уже прошли проверку временем. Но дело в том, что в этом году трейдеры различного калибра промахиваются в своих прогнозах слишком часто, как будто делают это специально, или упускают какой-то важный момент.

Давайте разбираться вместе, чем текущий рост биткоина отличается от того, который был в 2017 году и стоит ли ждать повторения истории?

Уже туземун?

Биткоин туземун

Если посмотреть на график средней цены биткоина за все время, то текущий рост ну просто очень напоминает картину туземуна в 2017 году. Вырисовывается красивая парабола и если предположить, что мы повторяем завершающую стадию предыдущего роста, то цена в ближайшие один максимум два месяца вернется на $20 000 и, возможно, поднимется еще выше.

Можно сделать еще более смелый прогноз и сказать, что данный рост повторяет лишь начальную стадию предыдущего туземуна, которая приходилась на апрель и июнь 2017 года. И тогда нам до нового максимума цены остается еще около полугода и в этот раз мы имеем все шансы взлететь до $100 тыс. за 1 BTC, если не больше.

Очень хочется верить в подобные прогнозы, ведь график показывает, что такая возможность существует. Но, к сожалению, это совершенно не так и не стоит обманывать самого себя. Самый простой признак любого туземун – наличие массовой истерии на рынке, когда в него приходят новые люди и покупают все, что видят.

Есть ли что-то подобное сегодня? Давайте посмотрим на популярность поискового запроса биткоин в гугл, а также на упоминания первой криптовалюты в Твиттере. Мы видим, что гугл тренды явно указывают, что сейчас нет такой активности, как в конце 2017 года. А упоминания в Твиттере находятся вообще на уровне конца 2016 года. И тот рост интереса к биткоину, который виден на графике поиска первой криптовалюты за последние 90 дней – это не столько новые люди, сколько мы с вами. Как думаете, какое количество запросов со словом биткоин нужно задать в гугле в процессе написания статьи? А ведь он их посчитает, и чем больше мы с вами ищем новую информацию, тем лучше статистика, но за такими запросами нет реальных денег. Они можно сказать, совершенно бесплатные и не влияют на цену.

Киты рулят

Биткоин-киты

Возникает логичный вопрос, если на рынок не зашли новые люди, то кто тогда покупает биткоин, что его цена за последние полгода поднялась с $3 200 до $11 800?

Можно выделить три группы людей, которые сейчас активно покупают биткоин:

  1. Люди, которые узнали, а точнее всерьез заинтересовались криптовалютами в 2017 и 2018 годах. Каждый из нас имеет свою радостную или горькую историю инвестиций за это время. Но сейчас мы понимаем, что бычий рынок возвращается и есть смысл, снова заняться инвестированием.
  2. Профессиональные инвесторы. Это те люди, которые уже давно зарабатывают на торговле акциями, драгоценными металлами и другими активами. Для них биткоин это одновременно и высокодоходный актив и возможность защитить свои капиталы перед надвигающимся финансовым кризисом.
  3. Биткоин-киты. При чем это давно не те криптовалютные киты, что накопили криптовалюту в далеких 2015 и 2016 годах. Сейчас на рынке появилось большое количество игроков с крупными сбережениями в криптовалюте, которые зашли на рынок обходными путями через площадки внебиржевой торговли и стейблкоины. И многие из них остались незамеченными, потому что покупали биткоины не через транзакции, а приобретая ключи доступа к кошельку, поэтому невозможно найти следы такой сделки в блокчейне.

Подробнее о профессиональных инвесторах фондового рынка и почему они выбрали биткоин, смотри в этом видео:

Кризис – лучший повод купить BTC

Coin Post

Мы можем убедиться в их активности институционалов по косвенным признакам. Ведь не зря от COINBASE до BINANCE все серьезные криптовалютные биржи запустили OTC-площадки. А еще на рынке появилось множество новых стейблкоинов и их капитализация уверенно растет. Но лучше всех себя чувствует старичок Tether. Сколько в его адрес было обвинений в манипулировании рынком и печатании токенов из воздуха, даже есть официальное дело, заведенное прокуратурой Нью-Йорка. Но с началом нового роста капитализация Tether уверенно идет вверх и уже перевалила за $3,3 млрд.

Где находится рынок

Анализ рынка биткоина

Итак, мы пришли к выводу, что текущее положение дел и близко не похоже на туземун, независимо от того, с какой стороны прикладывать один график к другому.

Дело в том, что данный цикл биткоина сильно отличается от предыдущего. В этот раз начальная фаза накопления была гораздо короче и сразу после ее завершения мы увидели сильный рост и восстановление половины стоимости цены биткоина. Такое ускорение рынка хорошо подтверждает гипотезу о приходе в биткоин больших и умных денег. Но мы не сделали прыжка от дна и сразу в туземун.

И если примерно представить где бы сейчас находился рыночный цикл биткоина. То вероятнее всего, это июнь 2016 года и, таким образом, до настоящего туземун у нас еще должно пройти примерно полтора года. Хотя, с учетом того что рынок явно набирает обороты, возможно мы увидим новый полет на Луну несколько раньше, например, через год.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость