Аналитики разошлись в оценках влияния запуска ETF на биткоин

Делитесь и голосуйте:

Предстоящий старт торгов биткоин-ETF от ProShares может вызвать фиксацию прибыли по факту сбывшихся ожиданий. Не все эксперты убеждены, что в случае одобрения инструмента на базе первой криптовалюты эта биржевая поговорка сработает.

Один из сторонников аксиомы Дэн Морхэд попросил за день напомнить ему о предстоящем событии, чтобы он «взял несколько фишек со стола». CEO Pantera Capital убежден, что поговорка определенно работает в криптовалютном пространстве.

Он сослался на два события в прошлом, которые привели к срабатыванию биржевой мудрости: запуск биткоин-фьючерсов на CME и выход COINBASE на фондовую биржу. В первом случае цифровое золото в дальнейшем подешевело на 83%, во втором — на 54%.

После продолжительного сокращения биржевых балансов динамика перешла в нейтральное состояние. За последние 30 дней приток был сопоставим с оттоком, отметили в последнем отчете аналитики Glassnode.

«Это согласуется с ожиданием, что как только начнется торговля биткоин-ETF, мы, скорее всего, увидим распродажу. Вы переводите криптовалюту на биржи […], когда планируете использовать эту ликвидность», — предположил аналитик Ник Манчини.

В комментарии CoinDesk стратег Genesis Global Trading Ноэль Ачесон утверждает, что распродажа, даже если и случится, не будет глубокой.

«В декабре 2017 года или в апреле 2021 года рынок был уже «пенистым» и демонстрировал признаки истощения. Сейчас это не так», — пояснила она.

Точку зрения Ачесон разделяют глава криптоплатформы Delta Панкадж Балани и руководитель отдела торговли Crypto Broker AG Патрик Хойссера. Эксперты подчеркнули, что наибольший интерес вызовет объем торгов инструментом в первый день.

CEO Stack Funds Мэттью Дибб отметил, что потенциальный откат может носить сдержанный характер ввиду умеренного объема левериджа на рынке и наличия существенной премии по фьючерсам с погашением 22 сентября. Последние торгуются по $68 880.

«Мы не видим никаких предупреждающих признаков того, что рынок перегрет в краткосрочной перспективе», — заключил он.

По данным bybt, стоимость финансирования на рынке бессрочных контрактов варьировалась в диапазон 0,01%–0,024%, что не соответствует зоне экстремальных значений.  

По расчетам skew, соотношение пут- и колл-опционов в контрактах с погашением на горизонте от недели до шести месяцев указывает на доминирование бычьих настроений. Их отражением также стало преобладание спроса на опционы колл и интерес к страйкам в $100 000 и $200 000 в контрактах с экспирацией в конце года, обратили внимание аналитики Glassnode.

Данные: skew, CoinDesk.

Помимо влияния на краткосрочной дистанции, запуск торгов биткоин-ЕTF – это и повод для оценки долгосрочных перспектив решения SEC. Сооснователь аналитической фирмы Fundstrat Том Ли спрогнозировал, что в первый год в этот и аналогичные инструменты инвесторы направят $50 млрд.

Для сравнения, AUM всех криптофондов для институциональных инвесторов к 15 октября достиг рекордных $72,3 млрд, в том числе на базе биткоина — $50,26 млрд.

Генеральный директор CryptoQuant Ки Юн Джу убежден, что запуск биткоин-ETF станет катализатором долгосрочного роста первой криптовалюты по аналогии с золотом. 

По оценкам специалиста с 2004 по 2021 год капитализация основного драгоценного металла выросла с $1 трлн до $11 трлн. Общая рыночная стоимость цифрового золота недавно также превысила $1 трлн.

Напомним, анализ фьючерсов показал готовность цены биткоина обновить исторический максимум.

Согласно Arcane Research, до конца октября SEC должна дать ответы еще по аналогичным заявкам от Invesco, VanEck, Galaxy Digital и Valkyrie Investments. Продукт от последней формально уже получил листинг на Nasdaq.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость