Аналитики из Messari говорят о серьезной недооценке стоимости биткоина и ждут ралли

Делитесь и голосуйте:

Отслеживаемый аналитическими стартапами Glassnode и Messari индикатор Puell Multiple и соотношение рыночной и базисной цен биткоина указывают на недооценку первой криптовалюты. Об этом заявили представители Messari.

С 12 марта, когда был зафиксирован минимальный в этом году уровень $3800, биткоин подорожал почти в 2,5 раза. Тем не менее согласно предложенному исследователем cryptopoiesis «барометру рыночных циклов биткоина», криптовалюта все еще не достигла справедливых значений.

Эта метрика, получившая название Puell Multiple, представляет собой отношение дневного объема эмиссии в долларовом выражении к этому же показателю, но уже сглаженному 365-дневной скользящей средней.

Гипотезу о наличии у биткоина потенциала роста иллюстрирует график, на котором можно увидеть, что индикатор опустился в зону покупки, ниже значения в 0,5. Такое поведение означает, что стоимость вновь выпущенных BTC на ежедневной основе низка по сравнению с ретроспективными данными, особенно в период ралли.

Другая метрика, соотношение рыночной и базисной цен, которую отслеживают в Messari, также позволяет сделать вывод о наличии недооценки биткоина. Согласно этим данным, взгляд инвесторов на монету остается бычьим, поскольку большинство инвесторов находятся в прибыли.

«Несмотря на то, что в 2017 году биткоин добрался почти до $20 000, в действительности на этих уровнях прошло не так много сделок . Относительно небольшое их число было и по ценам выше $10 000. Средняя стоимость покупки сейчас составляет меньше $6000», — пояснил исследователь Messari Райан Уоткинс.

Аналитик объяснил механизм работы этого индикатора:

«Под базисной ценой понимается цена, по которой был приобретен актив. В целях расчета показатель рассчитывается путем деления реализованной капитализации криптовалюты на ее текущее предложение».

Таким образом можно увидеть разработанный CoinMetrics индикатор реализованной капитализации, нормированный к стоимости монеты. Сам этот индикатор рассчитывается путем оценки каждой единицы предложения по цене, по которой была осуществлена последняя транзакция. Реализованную капитализацию можно рассматривать как оценку совокупной базисной стоимости криптовалюты.

Уоткинс также привел таблицу ТОП-10 криптовалют по этому соотношению. Согласно его расчетам, биткоин уступает только Bitcoin SV (BSV). Ethereum занимает девятую строчку. Держатели этой монеты несут убытки, которые в среднем составляют 2%.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость