Аналитик из Genesis Block объяснил, в чем проиграет цифровой юань

Делитесь и голосуйте:

Эксперт рассказал, почему популярны стейблкоины.

Чарльз Янг, аналитик из Genesis Block, полагает, что в замыслах Китая по продвижению собственной криптовалюты — цифрового юаня — могут произойти изменения в плане тактики действий. Дело в том, что CBDC от Народного банка Китая под названием DC/EP задумывается как цифровой актив, который сможет бросить вызов доминированию американского доллара на мировой финансовой арене.

Однако, с точки зрения Янга, цифровой юань столкнется с жесткой конкуренцией со стороны Tether (USDT), самого популярного стейблкоина, который работает по принципу паритета (1:1) к доллару США. Напомним, что с начала года объем USDT демонстрировал рост вслед за увеличением спроса на этот цифровой актив. На пике капитализация USDT поднималась до 11 млрд долларов, что на 144% больше, чем то, что было на начало текущего года.

Янг обращает внимание на то, что USDT занял определенные ниши, которые он просто так не отдаст цифровому юаню. Эксперт назвал две причины, почему криптовалюты в принципе получили большое распространение в странах Азии.

Во-первых, речь идет о том, что криптовалюты интересны со спекулятивной точки зрения, то есть «игры» на падениях и росте таких активов. Поскольку USDT представляется удобным способом для выхода на криптобиржи, то вырос и спрос на такие стейблкоины.

Во-вторых, в ситуации существующей системы контроля за движением капитала в Китае и Южной Корее, бизнес в этих странах использует ряд криптовалютных механизмов, которые не противоречат установкам правовой среды, для упрощения налаживания отношений со своими партнерами в других государствах.

Исходя из второй причины, цифровой юань не будет привлекательным там, где уже есть понятный функционал существующих частных стейблкоинов. Также возникает вопрос с выходом DC/EP на международный уровень: Народному банку Китая придется тогда решать вопрос, как относиться к тому, что другие страны получат доступ к информации о сделках, которые осуществляют граждане и организации Поднебесной.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость