Аналитик Bitwise: Биткоин может повторить волатильный подъём золота в 70-е годы

Делитесь и голосуйте:

Глава исследовательского отдела компании Bitwise, в настоящее время ожидающей решения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) касаемо своей заявки на запуск крипто-ETF, Мэтт Хоуган считает, что биткоин ведёт себя подобно золоту в 1970-е годы, когда его цена за десятилетие поднялась на 1 365%.

В статье для Forbes Хоуган объясняет, что делает сегодняшнее положение биткоина похожим на ситуацию с золотом в то время.

«1970-е – это время, когда США отказались от золотого стандарта. Тогда люди не знали, что думать о золоте. Станет ли оно отвязанным от доллара безопасным активом или же превратится в “варварскую реликвию”, как однажды назвал его Джон Мейнард Кейнс? Результатом стал период значительной волатильности, пока две силы боролись друг с другом», – пишет он.

По мнению Хоугана, волатильность является неотъемлемой характеристикой биткоина в то время, когда криптовалюта пытается завоевать доверие и зарекомендовать себя в качестве средства накопления.

«Именно в этом и заключается риск. Возможность того, что золото может быть брошено в мусоросборник истории, как раковины каури или другие забытые средства накопления, привела к высокой волатильности, а затем и высокой доходности. По мере роста уверенности в том, что золото продолжит служить средством накопления, доходность возрастала, а инвесторы выделяли для него всё больше места в своих портфелях. Тот же самый процесс происходит с биткоином сегодня, – утверждает Хоуган. – Возможно, когда-то биткоин тоже станет невероятно скучным. Но велика вероятность того, что, если мы дойдём до этой точки, цена будет существенно выше сегодняшней».

Ранее генеральный партнёр фонда Blockchain Capital Спенсер Богарт выразил мнение о том, что биткоин может не оправдать ожидания оптимистично настроенных инвесторов в случае серьёзного финансового кризиса.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость