Американские эксперты прокомментировали монетарную политику ФРС

Делитесь и голосуйте:

Завтра 26 июля пройдет очередное заседание Федеральной системы. Все идет к тому, что регулятор по итогам саммита повысит ключевую ставку на 0,25%. Тем самым она достигнет 22-летнего экстремума на отметке 5,25-5,5% годовых. Также особый интерес вызывает сопутствующее выступление главы ФРС Джерома Пауэлла. Оно состоится спустя 30 минут после объявления решения Федрезерва по ключевой ставке (в 18:00 по времени UTC).

Недавно агентство Reuters провело опрос среди 106 ведущих экономистов США. Итоги мероприятия показали, что подавляющее большинство специалистов предполагают, что завтрашнее повышение ставки станет последним на определенное время. Однако регулятор будет удерживать ее на высоких значения до конца 2023 года.

Однако некоторые аналитик предполагают, что ФРС готов действовать более жестко. Например, экономист и исследователь корпорации GSR Мэтт Кунке предположил: «Учитывая сводку прогнозов Федеральной системы за июнь, к концу текущего года ведомство может повысить ставку дважды».

В свою очередь представители Bank of America считают, что Федеральный резерв повысит ставку рефинансирования не только в июле, но и дополнительно в сентябре. Но эксперты подчеркнули, что многое будет зависеть в первую очередь от инфляционной динамики и состояния национальной экономики США.

Примечательно, что по итогам июня инфляция в Штатах замедлилась в годовом расчете с 4 до 3%. Параллельно с этим подача заявок на спотовые биткоин-ETF вселили в криптовалютный рынок определенный оптимизм. Стоит учесть, что завтрашний потенциальный рост ставки рефинансирования не станет неприятной неожиданностью инвесторов. При этом многие из них будут внимательно следить за сопутствующей риторикой Джерома Пауэлла. Если чиновник будет придерживаться агрессивной позиции, то это может оказать локальное давление на основные криптовалюты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость