Американские банки видят угрозу в Libra

Делитесь и голосуйте:

Финансовые учреждения в США открыто высказались о своем сопротивлении использованию криптовалюты Libra от Facebook -недовольство было отмечено в официальной жалобе в Центральный банк.

Bloomberg сообщает, что руководители некоторых крупнейших американских банков заявили Федеральной резервной системе, что криптовалюта Facebook Libra будет представлять угрозу для денежно-кредитной политики США. Информационное агентство приводит протокол заседания Федерального консультативного совета, в котором представители банков возмущаются:

Facebook потенциально создает цифровую денежно-кредитную экосистему вне санкционированных финансовых рынков - систему «теневого банкинга». 

По мере того как потребители будут использовать Libra, на платформу может мигрировать больше депозитов, что эффективно сокращает ликвидность, и такое дезинтермедиация может в дальнейшем распространиться на кредитные и инвестиционные услуги.

Членами совета являются генеральные директора Рене Джонс из M & T Bank Corp., Бет Муни из KeyCorp и Брайан Мойнихан из Bank of America Corp, уточняет Bloomberg.

Между тем, два американских законодателя, член палаты представителей Френч Хилл (R-Ark.) и член палаты представителей Билл Фостер (D-Ill.), повторили свои опасения в письме, адресованном ФРС, с просьбой председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла задуматься о создании цифрового доллара.

В июле Пауэлл заявил, что инициатива Libra вызвала «много серьезных опасений», в том числе за частную жизнь, отмывание денег, защиту потребителей и финансовую стабильность, в своих показаниях о Libra перед комитетом Конгресса.

На этом слушании сенатор Шеррод Браун из Огайо также расспросил создателя Libra -  Facebook, в частности, Дэвида Маркуса - о том, заслуживает ли компания доверия, перечислив ряд скандалов, начиная от Cambridge Analytica и заканчивая расовыми убийствами в Мьянме. «Facebook должен остановить планы по созданию Libra», - сказал Браун в интервью Yahoo Finance.

Во Франции министр финансов Бруно Ле Мар в прошлом месяце указал, что Франция заблокирует Libra в Европе. «Я хочу быть абсолютно понятым: в этих условиях мы не можем разрешить разработку Libra на европейской земле», - сказал министр на открытии конференции ОЭСР по блокчейну и криптовалютам в Париже, Франция.

Финансовые власти в других странах ЕС, включая Швейцарию, также заявили, что если Libra будет когда-либо разрешена в их странах, эта криптовалюта подвергнется высокому уровеню контроля

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость