Американская ФРС: стейблкоины могут стать полезной частью финансовой системы

Делитесь и голосуйте:

При этом для инструмента, по мнению регуляторов, нужно создать подходящую правовую базу.

Председатель американской Федеральной резервной системы Джером Пауэлл не считает, что криптовалюты могут представлять угрозу для стабильности финансового рынка США. Таким мнением он поделился во время своего выступления на конференции.

  • Джером Пауэлл обратил особое внимание на стейблкоины. По мнению председателя американской ФРС, финансовый инструмент может принести пользу рынку в случае, если власти найдут решения для его урегулирования. В настоящий момент такие меры, как он считает, отсутствуют.

Отрывок речи Джерома Пауэлла о стейблкоинах:

  • Позитивный настрой Джерома Пауэлла в отношении стейблкоинов эксперты Банковского комитета Сената США. Они считают, что распространение инструмента сопряжено с рисками для финансовой системы. К опасениям Банковского комитета Сената США экономист Йельского университета Гэри Гортон и представитель Федеральной резервной системы США Джеффри Чжан. Они считают, что стейблкоины могут вернуть Америку во времена «дикого банкинга». В этот период финансовый рынок США наводнили ничем не обеспеченные деньги.
  • Примечательно, что ранее председатель американской ФРС неоднократно выступал с критикой частных криптовалют. В том числе, под давление криптопроект Meta (Facebook). Одной из главных проблем частных криптовалют Джером Пауэлл назвал возможность отмывания денег при помощи таких активов.

Напомним, ранее ФРС давление цифровых активов на доллар.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость