AMD удвоит долю на рынке серверных процессоров

Делитесь и голосуйте:

Доля AMD на рынке процессоров для серверов по итогам 2020 года достигнет 10%, а к концу 2021-го показатель, вероятно, удвоится и составит 20%. Об этом сообщает издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

Как отмечает агентство Bloomberg, последний раз доля в 20% на рынке серверных процессоров у AMD была около 15 лет, а в 2017 году она снижалась до менее 1%.

В связи с ростом количества мобильных и веб-приложений операторы крупнейших дата-центров, вроде Amazon и Facebook, активно расширяют свои ЦОДы и строят новые. Благодаря этой тенденции Nvidia, а также Intel и AMD, наращивают доходы от продаж серверных решений. Кроме того, улучшению показателей этих компаний способствует пандемия коронавируса COVID-19, которая обеспечила новую волну спроса на облачные сервисы и, как следствие, инфраструктуру дата-центров.

AMD укрепляет позиции на растущем рынке дата-центров за счет сотрудничества с TSMC, которая производит для партнера графические процессоры по передовым технологиям. AMD остается единственным разработчиком чипов, который предлагает гибридные решения APU со встроенными ЦПУ и GPU, и это должно способствовать выстраивают собственной серверной экосистемы, считают аналитики Digitimes Research.

По собственным данным, на продукты для дата-центров приходится больше 20% выручки AMD. В число клиентов, пользующихся процессорами AMD Epyc, входят Microsoft, Google, Tencent и Amazon Web Services заявляют в компании.

"Мы довольны динамикой нашего серверного бизнеса и ожидаем дальнейший рост своей доли на этом рынке по мере увеличения платформ Epyc второго поколения и облачных проектов во второй половине года", - заявила генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su).

AMD подтвердила, что ее процессоры Epyc Milan 3-го поколения находятся в процессе разработки и будут запущены в первом квартале 2021 года. Чипы должны будут заменить линейку процессоров Epyc Rome.

Главной особенностью Epyc Milan должна стать новая архитектура ядра Zen 3, построенная на усовершенствованном 7-нм техпроцессе. Помимо совершенно новой архитектуры ядра, процессоры AMD Epyc Milan Zen 3 получат увеличение IPC на 19% в сравнении с процессорами Zen 2.

Уверенность AMD в своих силах подтверждает сильный прогноз компании на 2020 год: она ожидает 32-процентный рост выручки, до 8,88 млрд долларов, в то время как ранее прогнозировала 8,08-8,75 млрд долларов. По мнению аналитиков, годовые продажи у компании составят около 8,4 млрд долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость