AMD близка к покупке чипмейкера за 30 млрд долларов

Делитесь и голосуйте:

AMD близка к покупке производителя программируемых пользователем вентильных матриц (FPGA) Xilinx более чем за 30 млрд долларов, что даст американскому производителю компьютерных микропроцессоров новый ассортимент продуктов для конкурирования с Intel и Nvidia.

О том, что AMD и Xilinx ведут "активные переговоры" о слиянии, в четверг, 8 октября, написала газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. По их словам, о сделке может быть объявлено в начале следующей недели (12-18 октября), однако есть риск срыва переговоров, как это уже было однажды. Сами компании пока воздерживаются от комментариев.

Как отмечает издание, рыночная капитализация Xilinx составляет 26 млрд долларов. Линейка продуктов FPGA обеспечит AMD почти полный портфель вычислительного оборудования: процессоры с лицензиями x86 и ARM, графические процессоры, скалярные вычислительные процессоры на базе графических процессоров, частично настраиваемые SoC, процессоры с низким энергопотреблением, а теперь и FPGA.

Компания Xilinx, известная своими чипами для серверного, телекоммуникационного и сетевого оборудования, специализируется на решениях FPGA, спрос на которые растет на со стороны операторов связи и дата-центров. Конкуренция здесь обострилась после покупки Altera компанией Intel за 16,7 млрд долларов в 2015 году.

Xilinx все больше внимания уделяет рынку дата-центров, продвигая на нем линейку ускорителей Alveo, которые, по словам разработчиков, обеспечивают "адаптируемую" высокую производительность для всевозможных приложений - от хранения и анализа данных до машинного обучения и потокового видео.

"В отличие от большинства компаний, работающих в сфере центров обработки данных и ИТ-решений, мы занимаем уникальное положение, позволяющее охватить весь спектр сегментов ИТ", - заявил ранее изданию CRN директор по маркетингу видеопродуктов в подразделении Xilinx Data Center Group Аарон Беман (Aaron Behman).

AMD добилась больших успехов в области ЦОДов, совсем недавно выпустив процессоры EPYC второго поколения, которые позволили компании претендовать на двузначную долю на рынке серверов с архитектурой x86. Компания также планирует выпустить новые графические процессоры для центров обработки данных на основе новой архитектуры CDNA.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость