Альфа-Банк представил блокчейн-сервис для самозанятых граждан

Делитесь и голосуйте:

Россияне, имеющие статус самозанятых, смогут пользоваться блокчейн-сервисом от Альфа-Банка для сотрудничества с контрагентами.

Речь идет о тех гражданах, которые официально нигде не трудоустроены, но имеют стабильный доход и зарегистрированы в специальном приложении в качестве самозанятого.

Блокчейн-сервис от Альфа-Банка полностью автоматизирует процесс по оформлению трудовых отношений между компаниями и самозанятыми. Программное обеспечение позволяет проверять статус исполнителя, регистрировать его доходы и уплачивать налоги, а также аннулировать чеки в случае возврата денег.

Разработчики развернули сервис на блокчейне Waves. Главным его преимуществом является возможность отправления вознаграждения в любой банк на указанные исполнителем реквизиты. Такая система удобна как для заказчика в виде компании, так и для исполнителя в лице самозанятого, отметили в пресс-центре Альфа-Банка.

Денис Додон, возглавляющий Центр инноваций банка, сказал:

Гибкая архитектура сервиса позволяет ему развиваться, адаптируясь к изменениям налогового режима и потребностям корпоративных клиентов и самозанятых.

Альфа-Банк интересуется блокчейн-технологиями на протяжении последних нескольких лет. Еще в марте прошлого года эта кредитная организация вошла в список участников международного проекта Marco Polo, целью которого стал запуск финансовой сети на базе блокчейна R3 Corda.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость