Алекс Машинский намеревался привлечь $1 млрд инвестиций

Делитесь и голосуйте:

Бывший генеральный директор обанкротившегося криптокредитора Celsius Алекс Машинский пытался привлечь $1 млрд инвестиций под новый проект. По словам экспертов, знакомых с данным вопросом, предприниматель планировал создать компанию Celsius Web Services.

Известно, что Машинский представил свой проект на рассмотрение в Goldman Sachs и фонду ADQ (Абу-Даби) еще в июне минувшего года, приблизительно за месяц до того, как Celsius подал официальное заявление о банкротстве. Кроме того данные проект рассматривали представители канадской инвестиционной компании Caisse de Depot et Placement du Quebec. Все эти корпорации ранее инвестировали в Celsius около $750 млн, но так и не заинтересовались новым проектом Алекса Машинского.

По мнению экспертов, попытки предпринимателя увести криптокредитора от его основной деятельности оказались не столь активными и во многом запоздалыми. В июле Celsius был вынужден объявить себя банкротом, невзирая на все попытки исполнить свои обязательства перед клиентами. Примечательно, что компания задолжала около $5 млрд более чем 100 тыс. пользователям.

По словам источника, который решил остаться инкогнито, в мае минувшего года Celsius столкнулся с финансовыми сложностями. К тому времени криптокредитор получил от внешних инвесторов свыше $700 млн.

Но проблема в том, что деньги уже были израсходованы. Источник подчеркнул, что в тот период еще никто не понимал, насколько катастрофическим становится положение дел в Celsius.

Примечательно, но сам Алекс Машинский неоднократно говорил о том, что причиной краха его компании стали действия Alameda Research. Но подобная риторика противоречит мнению экс-сотрудников Celsius. По их мнению, криптокредитор стал банкротом по причине отсутствия внятной системы по контролю за рисками.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость