Активность на пределе: что происходит с биткоином

Делитесь и голосуйте:

Содержание

Новый год рынок криптовалют встретил ростом. С января по июнь биткоин совершил рывок с $3800 до $9000. Общий рост составил порядка 140%. Вслед за первой криптовалютой подтянулись и другие монеты. К примеру, Litecoin, который занимает 4 место по рыночной капитализации ($8,4 млрд), подорожал с начала года на целых 330%. Помогла ему в этом как общая оттепель на рынке, так и ожидания халвинга (сокращение награды за добычу криптовалюты), который должен пройти в августе.

В первой половине 2019 года криптовалюты окружало достаточно много позитивных новостей. К примеру, JPMorgan заявил о выпуске и тестировании собственной криптовалюты. Как и социальные сети Facebook и Telegram, которые чуть ли не наперегонки пытаются первыми выпустить собственный коин.

Что касается первого, так, по утверждению СМИ, криптовалюта может появится уже на этой неделе. Причем в ее разработку вложилась не только социальная сеть, но и такие монстры как Uber, PayPal, Visa и MasterCard. Как утверждает издание The Wall Street Journal, каждый из них выделил на это дело по $10 млн.

Но не только рост курса биткоина и позитивные новости радовали крипторынок в 2019 году. В июне количество активных пользователей в сети BTC добралось до исторических высот. Последний раз это происходило во время бычьего забега в 2017 году, когда курс биткоина добрался до $20 000.

Миллион и поход к $20 000

Активность кошельков BTC – важный индикатор. Сейчас, по данным Coinmarketcap, доминирование первой криптовалюты на рынке составляет 57%. То есть большая часть крипторынка «принадлежит» биткоину. И активность его пользователей, конечно, не предскажет движение курса, но может дать некоторые подсказки о состоянии внутри индустрии.

В этом плане в 2019 году пришел позитив. Так, по данным Coinmetrics, 14 июня количество активных BTC-адресов превысило 1 млн.

Подобный рост может говорить о том, что рынок готовится к очередному скачку. Ведь если смотреть на исторические аналогии, во время бычьего забега вырастает активность кошельков. К примеру, впервые этот показатель пробил отметку в 1 млн 30 ноября 2017 года, когда BTC стоил $9900.

Абсолютного пика активные кошельки достигли 14 декабря того же года. Тогда их было больше 1,28 млн, а биткоин к тому моменту поднялся выше $16 300.

До этого скачок в соотношении активные кошельки/цена BTC был в 2013 году. Тогда, по данным Coinmetrics, в начале ноября BTC стоил только $214, а активных адресов было чуть больше 100 000. К концу того же месяца его стоимость подскочила до более $1100, а адреса – до 166 000.

 

В обратную сторону соотношение также работает. К примеру, в декабре 2018 года цена BTC пробила дно в $3200, а количество кошельков обвалилось до 536 000. Хотя в начале того же года стоимость превышала $16 000, а кошельков было 1 млн.

В 2019 году растет не только активность, но и суммы транзакций. В январе медианная сумма транзакций в сети биткоина была на уровне $31. К 14 июня она подскочила до $150. Этот показатель еще далек от пиковых значений. Ведь во время бычьего забега в конце 2017 года, медианная транзакция превышала $3000.

Если же смотреть на общий объем транзакций, он также вырос чуть ли не в 4 раза. С начала года он составлял только $727 млн, а к 14 июня подскочил до $3,4 млрд.

Увеличение транзакций и объемов порадовало и майнеров, ведь это их прямой доход, и в этом году он также вырос. По данным Blockchain.com, на 1 января среднедневная прибыль «шахтеров» составляла $7 млн. 14 июня они уже заработали в 2,5 раза больше - $18 млн.

Конец «криптозимы»

Если смотреть на показатели сети BTC и цену актива, можно заметить, что «криптозима» пошла на спад. Конечно, пока рано говорить о новом походе To The Moon, как и не стоит строить прогнозы только на росте активности.

«Это ведь не единственный фактор, коррелирующий с движениями цены. Нужно смотреть и на другие. Количество запросов в Google, например», - утверждает эксперт в сфере криптовалют Вадим Попов.

И тут не все так однозначно. К примеру, во время бычьего забега в конце 2017 года запросы, связанные с BTC, достигли своего пика в 100 баллов (самая высокая отметка в Google Trends). В начале января 2019 года этот показатель был на уровне 47 баллов, а к июню он вырос только до 58. А это все еще слишком далеко от максимумов.

Тем не менее рост активности может говорить о повышающемся интересе среди пользователей. Хотя о массовом внедрении говорить также не приходится. Ведь даже 1 млн – невероятно мало. К примеру, у Visa в 2017 году было 3,3 млрд платежных карт по всему миру, что может дать представление о количестве клиентов этой системы.

«Активность выросла вслед за ценой, это индикатор интереса пользователей - больше транзакций, больше адресов. Но вряд ли это говорит о расширении внедрения криптовалют в данный момент. Это длительный и достаточно медленный на сегодня процесс», - объясняет Вадим Попов.

Также этот показатель может говорить, что пользователи активно продают BTC во время роста курса.

«Повышение активности в блокчейне обычно говорит о возможных продажах (если адреса старые). Если же адреса новые, то мы говорим о потенциально новых пользователях, что свидетельствует о потеплении», - утверждает сооснователь Bitcoin Foundation Ukraine Максим Крупышев.

Что же касается именно внедрения криптовалют, то оно увеличивается и без привязки к стоимости.

«Внедрение растет и цена тут не при чем. Цена отражает настроения трейдеров и неопытных пользователей. Бизнесы скорее стараются строить свою модель таким образом, чтоб не зависеть от цены», - уверен Максим Крупышев.

Как бы там ни было, рост цены и других показателей говорит, что зима наконец отступает. Правда, для радости причин не так уж и много, так как непонятно, насколько устойчивым окажется этот рост.

«Что будет дальше - никто не знает, мы можем увидеть значительный рост еще до конца года, но гарантий тут никто не даст. С тем же успехом цена может остаться на нынешних уровнях и даже сходить немного ниже, я не возьмусь давать прогнозы», - говорит Вадим Попов.

Тем более, что с начала активного роста в апреле на рынке еще не произошло ни единой коррекции. А как показывает история, чем больше рост – тем сильнее потом может быть падение.

«Мы наблюдаем не совсем здоровую ситуацию роста, и пока непонятно, когда эта фаза завершится, и чем именно», - утверждает Вадим Попов.

Так что рост показателей по всем фронтам – безусловно позитивный сигнал. Но насколько он будет устойчивым совершенно непонятно. Еще рано говорить, что BTC готовится к очередному забегу, ведь коррекция может прийти в самый неожиданный момент.

Автор: Алексей Рябуха

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость