Активы обанкротившегося Greensill покупают другие финтех-стартапы

Делитесь и голосуйте:

Поглощение Earnd позволит Wagestream выйти на австралийский рынок.

Британский стартап Wagestream решил поглотить австралийскую компанию Earnd, которая входит в структуру Greensill. Об этом пишет издание Sifted. Напомним, в начале марта стало известно о банкротстве Greensill – факторингового стартапа с оценкой $3,5 млрд и инвестициями SoftBank и General Atlantic. 

  • Сейчас делами Greensill занимаются нанятые администраторы – Grant Thornton. Их задача – помочь вернуть часть из $1,5 млрд невыплаченных средств кредиторам Greensill. Генеральный директор Wagestream Питер Бриффетт рассказал Sifted, что приобретение австралийского подразделения Earnd произошло очень быстро, потому что они были заинтересованы в поглощении.

  • Wagestream и Earnd – стартапы, которые позволяют сотрудникам получать зарплату раньше срока. Вместо того, чтобы получать зарплату раз в месяц, сотрудник может в любой момент запросить оплату тех дней, которые он уже отработал. Wagestream отмечают, что такие сервисы пока не очень популярны в Британии, но хорошо развиты в Америке

  • Интересно, что модель оплаты у стартапов различалась. Wagestream снимает с работников комиссию, каждый раз когда они запрашивают ранний доступ к деньгам, в то время как Earnd использовал фиксированную плату за подключение сервиса. 

  • Earnd работает в Сиднее и Британии, поэтому его поглощение позволит Wagestream выйти на австралийский рынок. Речь о продаже британского бизнеса не идет. Цена сделки не раскрывается, но все активы Greensill оценивают в $20 млн.

  • Компанию Earnd основали предприниматели Джош Вернон и Сергей Котляров в 2018 году. Сейчас у стартапа больше 20 клиентов с 10 тыс. сотрудников. Представитель Wagestream не раскрыл доходы стартапа, но утверждает, что они были «блестящими». 

Основатели Earnd Джош Вернон (слева) и Сергей Котляров

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость