Аксаков рассказал, когда цифровой рубль получит широкое распространение

Делитесь и голосуйте:

По словам депутата, тестирование цифровой валюты начнется в конце 2021-начале 2022 года, а через два-три года она «плотно войдет в расчеты».

Прототип цифрового рубля может появиться уже осенью 2021 года, а через два-три года новая форма денег «плотно войдет в расчеты». Об этом телекомпании RT рассказал глава комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

  • Аксаков отметил, что на данном этапе развития финансовой отрасли цифровой рубль является «высшей формой денег». Он рассказал, что Банк России в ближайшее время обнародует сценарии развития цифровой валюты, а осенью подготовит ее прототип.
  • Тестирование цифрового рубля, по словам Аксакова, может начаться в конце 2021-начале 2022 года. Депутат считает, что через два-три года новая форма денег «плотно войдет в расчеты». Аксаков подчеркивает, что, в отличие от криптовалюты, риски для будущих держателей инструмента минимальны, так как им хорошо известен его эмитент — Центробанк.

«Фактически это тот же рубль, но в цифровом формате», — сказал Аксаков.

  • К началу лета Банк России планирует подвести итоги общественных консультаций о запуске цифрового рубля, разработать подробную концепцию проекта и приступить к ее обсуждению. Во второй половине 2021 года власти займутся формированием правовой базы для новой формы денег.
  • Как ранее заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин, прототип платформы цифрового рубля может появиться в России уже к концу 2021 года. Она позволит представителям инициативы приступить к тестированию инструмента, в рамках которого планируется совершенствовать платформу. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость