Аксаков назвал срок принятия законов о криптовалюте Глава ко

Делитесь и голосуйте:

Закон «О цифровых финансовых активах» находится на финишной прямой, он должен быть принят до конца весенней сессии, заявил в разговоре с корреспондентом «РБК-Крипто» глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, что на последнем совещании по этому вопросу стало понятно, что разногласий нет, теперь документ отправлен на согласование.

«Если успеем получить реакцию, например, на следующей неделе, можно будет выносить законопроект на рассмотрение во втором чтении», — рассказал Аксаков.

Депутат отметил, что закон «О цифровой валюте» находится в стадии дискуссии и обсуждения. В правительстве есть диаметрально противоположные позиции по вопросу легализации или запрета нового вида активов.

«Пока не просматривается срок его (закона «О цифровой валюте, — прим. ред.) рассмотрения, но есть предложение, чтобы этот закон синхронизировался с точки зрения вступления в действие с законом «О ЦФА». Мы эту работу будем интенсивно проводить по согласованию позиции по поводу закона «О цифровой валюте». Срок вступления закона «О ЦФА» обусловлен началом следующего года, 1 января 2021 г.», — подчеркнул глава комитета Госдумы по финрынку.

Он добавил, что сейчас, в июле и в августе, будет вестись активная работа по согласованию позиций относительно закона «О цифровой валюте». Аксаков выразил надежду, что к сентябрю законодатели придут к тексту, который больше всего будет готов к публичному обсуждению. Депутат отказался говорить подробнее о позиции профильных министерств, так как они, по его словам «диаметральные и требуют дискуссии».

Напомним, 21 мая 2020 г. в Минэкономразвития был направлен ряд законопроектов, касающихся оборота и выпуска криптовалюты и предусматривающих административную и уголовную ответственность за нарушения в их использовании. Сначала документы раскритиковали в сообществе, затем негативную позицию по этому вопросу высказали в нескольких министерствах, в частности, в Минюсте, Минэкономики и Минкомсвязи.

Например, в Российской Ассоциации криптоиндустрии, искусственного интеллекта и блокчейн-технологий (РАКИБ) предупредили, что утверждение документов в текущей редакции нанесет «невосполнимый ущерб России». После критики законопроекты признали неудовлетворительными, сообщила руководитель рабочей группы Государственной думы Федерального Собрания РФ по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко. По ее словам, проект «дал течь» и нуждается в доработке.

В середине июня 2020 г. правительство России высказалось за скорейшее принятие закона «О цифровых финансовых активах», эту позицию поддержал бизнес. Документ рассматривается в Госдуме с весны 2018 года.

Риск оттока ИТ-специалистов усилился. Почему закон «О ЦФА» сделает хуже

Почему токенизация природных ресурсов может сильно помочь экономике РФ

Российский суд отказался признать 55 млн рублей ущерба в биткоине

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость