Аксаков: Госдума примет законопроект о налогообложении цифровых активов осенью

Делитесь и голосуйте:

Документ был принят в первом чтении еще в феврале.

Выступая на Петербургском экономическом форуме, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о намерении правительства ввести налогообложение криптовалют этой осенью.

«С налогообложением [криптовалют – ред.]  я рассчитываю, что мы осенью примем закон», – сказал Аксаков на ПМЭФ.

Аксаков не раз отмечал высокую доходность криптовалюты и активное участие российских граждан в криптоторговле. По его мнению, введение налогообложения на данные активы вполне закономерно.

С 1 января этого года криптовалюта была законодательно признана имуществом, благодаря закону «О цифровых финансовых активах». После принятия этого закона возникло обязательство декларировать доходы от криптовалют. И как следствие появилась налоговая база для исчисления налога.

Напомним, что законопроект о налогообложении криптовалют принят в первом чтении с февраля 2021-го. Физические и юридические лица обязаны будут сообщать в налоговые органы об операциях с цифровой валютой, если сумма поступлений и (или) списаний за календарный год превышает 600 тыс. рублей. За неуплату налогов документ устанавливает штраф в размере 40% от неуплаченной суммы. 

Ко второму чтению документ должен быть доработан. По словам Аксакова в одном из интервью ТАСС, задержка в принятии закона связана с разногласиями в «сущностных определениях» криптовалюты. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость