Акции MicroStrategy выросли на 113% благодаря инвестициям в биткоин и несмотря на понижение рейтинга Citibank

Делитесь и голосуйте:

Акции компании MicroStrategy Inc. (NASDAQ: MSTR), которая позиционирует себя в качестве «крупнейшей независимой публично котирующейся компании бизнес-аналитики», выросли на 113% с 8 декабря. Именно в этот день Тайлер Радке (Tyler Radke), аналитик Citibank, одного из крупнейших банков в мире, понизил прогноз по акциям компании до $250 из-за ее инвестиций в биткоин.

Прогноз Citibank предполагал снижение MSTR на 25% из-за решения MicroStrategy размещать резервные активы в криптовалюте. Однако, вопреки прогнозу, акции MSTR выросли с $289,45 до $617,31, на 113,27%. Интересно, что за тот же период акции Citigroup снизились на 0,63%, с $58,36 до $57,99.

Почему акции MicroStrategy показали такие высокие результаты, несмотря на понижение рейтинга? С середины августа 2020 года MicroStrategy инвестирует свои резервные активы в биткоин. В настоящее время она держит порядка 70 000 биткоинов на сумму примерно $2,4 млрд. Это делает MicroStrategy самым крупным владельцам биткоинов среди компаний, которые не оказывают услуги по инвестициям в криптовалютные активы, а инвестируют собственные средства.

В начале декабря MicroStrategy сообщила, что планирует привлечь $400 млн через конвертируемые облигации. Собранные средства должны были быть также вложены в биткоин. Сразу после этого Радке понизил ее рейтинг. Он признал, что выручка от инвестиций MicroStrategy в биткоин была «впечатляющей», но почитал, что рынок слишком оптимистично реагирует на успехи компании: «Мы считаем недавний подъем акций перегретым и видим поступательные риски в истории, которая разворачивается после анонса о выпуске конвертируемых облигаций на $400 млн для покупки еще большего количества биткоинов».

С декабря 2020 года, однако, цена биткоина резко увеличилась. За месяц биткоин вырос с $18 319 до почти $42 000, превзойдя большинство активов как на фондовом рынке, так и на рынке криптовалют.

Очевидно, что позиция биткоина на криптовалютном рынке остается стабильной, так что, видимо, акции MicroStrategy будут расти и дальше. К настоящему моменту компания уже заработала на своих вложениях в крипту более $1 млрд.

Майкл Сейлор (Michael Saylor), генеральный директор MicroStrategy, остается верен первой криптовалюте, и часто покупает во время краткосрочной коррекции цены биткоина. В финансовом отчете за IV квартал 2020 года Сейлор написал: «В дальнейшем мы по-прежнему планируем сохранять наши биткоины и инвестировать с них дополнительные средства. Кроме того, мы изучим различные подходы к приобретению биткоинов в рамках нашей корпоративной стратегии».

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость