Акции крупного американского банка Silicon Valley упали на 60%. Венчурные инвесторы в панике

Делитесь и голосуйте:

Утро пят­ни­цы на­ча­лось с тре­вож­ных но­во­стей. SVB Financial Group, ма­те­рин­ская ком­па­ния по­пу­ляр­но­го ка­ли­фор­ний­ско­го банка Silicon Valley, объ­яви­ла об экс­трен­ной про­да­же го­су­дар­ствен­ных цен­ных бумаг США и ипо­теч­ных об­ли­га­ций на общую сумму $21 млрд из порт­фе­ля банка в связи с более су­ще­ствен­ным, чем ожи­да­лось, от­то­ком средств кли­ен­тов с де­по­зи­тов. SVB по­те­ря­ла $1,8 млрд в ре­зуль­та­те экс­трен­ной про­да­жи бумаг, в связи с чем она на­ме­ре­на при­влечь сред­ства за счет раз­ме­ще­ния акций на сумму $2,25 млрд.

По-ви­ди­мо­му, про­бле­мы банка Silicon Valley свя­за­ны с агрес­сив­ным уже­сто­че­ни­ем де­неж­но-кре­дит­ной по­ли­ти­ки Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мой США.

Акции SVB по­де­ше­ве­ли на 61% по ито­гам тор­гов. За ними упали акции и дру­гих круп­ных бан­ков. Ин­декс KBW Bank, в ко­то­рый вхо­дят акции 24 аме­ри­кан­ских бан­ков, упал более чем на 7% — мак­си­маль­ное па­де­ние с июня 2020 года.

Глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор SVB Грег Бек­кер (Greg Becker) про­вел те­ле­фон­ную кон­фе­рен­цию с кли­ен­та­ми банка, вклю­чая вен­чур­ных ин­ве­сто­ров, при­звав их «со­хра­нять спо­кой­ствие», чтобы из­бе­жать банк­рот­ства банка.

SVB был по­пу­ля­рен у аме­ри­кан­ских стар­та­пов, он яв­ля­ет­ся по сути един­ствен­ным бан­ком, ори­ен­ти­ро­ван­ным на Си­ли­ко­но­вую до­ли­ну и тех­но­ло­ги­че­ские стар­та­пы. Если ве­рить его веб-сай­ту, он ведет дела почти с по­ло­ви­ной всех стар­та­пов, под­дер­жи­ва­е­мых вен­чур­ным ка­пи­та­лом в США, и с 44% аме­ри­кан­ских вен­чур­ных тех­но­ло­ги­че­ских и ме­ди­цин­ских ком­па­ний, ко­то­рые про­шли IPO в про­шлом году.

Си­ту­а­цию по­до­гре­ва­ет и тот факт, что недав­но о лик­ви­да­ции объ­явил дру­гой круп­ный фи­нан­со­вый контр­агент — Silvergate. Он утя­нул за собой на дно весь рынок, по­это­му вен­чур­ные ин­ве­сто­ры за­па­ни­ко­ва­ли. Пять вен­чур­ных ор­га­ни­за­ций с фо­ку­сом на циф­ро­вые ак­ти­вы ре­ко­мен­до­ва­ли своим порт­фель­ным ком­па­ни­ям вы­ве­сти сред­ства из банка Silicon Valley, со­об­щи­ло из­да­ние The Block. Такие со­ве­ты дали кли­ен­там Mechanism Capital, Eden Block и Pantera Capital и еще два ин­ве­сто­ра, не по­же­лав­ших себя рас­крыть.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость