Акции Ebang упали на 15% на фоне рекомендаций открыть по ним шорт

Акции китайской компании-производителя оборудования для майнинга Ebang подешевели на 14,8% (с 6 на 7 апреля) после выхода отчета аналитиков Hindenburg Research с рекомендацией «открыть шорт» по ценным бумагам.

Эксперты утверждают, что Ebang ввела инвесторов в заблуждение по вопросу распределения инвестиций.

В отчете утверждается, что из привлеченных по итогам четырех раундов после IPO 374 млн долларов 103 млн Ebang направила на покупку акций андеррайтера AMTD Group с сомнительной репутацией. Из этой суммы 21 млн долларов пошли на выплату займов, привлеченных родственником основателя компании.

Представители Hindenburg Research также пишут, что продажи Ebang упали до минимума, а модельный ряд устарел. За первую половину 2020 года компания поставила 6 тыс. устройств для майнинга.

Кроме того, аналитики считают, что недавний запуск криптовалютной биржи Ebonex.io — новость для «отвода глаз».

Аналитики назвали Ebang хорошим напоминанием о необходимости следовать правилу «качество на риске покупателя» [caveat emptor]. Оно обязывает проводить должный анализ перед покупкой акций.

В то же время Ebang назвала выводы Hindenburg Research необоснованными:

«Отчет содержит много ошибок, неподтвержденных спекуляций и неточных интерпретаций событий. Компания примет все необходимые и надлежащие меры для защиты интересов акционеров».

Государство и общество