Акции Dell обновили рекорд

Делитесь и голосуйте:

В январе 2021 года акции Dell Technologies достигли рекордных отметок благодаря растущему компьютерному бизнесу и развитию инноваций, чему пандемия коронавируса не помешала.

Как пишет издание CRN, во вторник, 12 января, стоимость ценных бумаг Dell составила 76,61 доллара, что на 43% больше, чем годом ранее. Однако к закрытию Нью-Йоркской фондовой биржи в среду, 13 января, курс котировок компании просел на 7,2%, до 71,23 доллара, а на электронных торгах произошел спад до 71%. Скорее всего, акции подешевели из-за ухода Пэта Гелсингера (Pat Gelsinger) с поста генерального директора VMware, контрольный пакет акций которой принадлежит Dell.

Dell стала владельцем 81% VMware в результате приобретения производителя систем хранения данных EMC за 67 млрд долларов в 2016 году. Спустя два года Dell совершила за 24 млрд долларов выкуп отслеживающих акций VMware, которые торговались под тикером DVMT, что позволило Dell вернуть на биржу.

Бумаги DVMT были выпущены в 2015 году, чтобы отслеживать результаты деятельности VMware отдельно от Dell и помочь оплатить покупку EMC. После IPO компания VMware осталась публичной, с контролем со стороны Dell. В середине 2020 года Dell Technologies официально объявила о том, что рассматривает возможность отделения своей 81-процентной доли в компании VMware. Это заявление благоприятно отразилось на котировках Dell.

По сообщению CRN, у 2021 году у Dell есть несколько положительных моментов, в том числе сильнейший рынок ПК за десятилетие, новые продукты, предлагаемые в качестве услуги, а также ожидаемое отделение VMware.

В декабре 2020 года глобальная инвестиционная компания Citi назвала акции Dell лучшим выбором на 2021 год. Специализирующийся на рынке ИТ-оборудования аналитик Citi Джим Сува (Jim Suva) считает, что у Dell есть возможности для роста компьютерного бизнеса ближайшем будущем благодаря всплеск спроса на устройства в корпоративном секторе, который ожидается в первой половине 2021 года. Сува повысил прогноз по цене акций Dell с 82 до 90 долларов.

Глобальная пандемия COVID-19 стимулировала массовый рост спроса на компьютеры Dell за счет масштабного перехода сотрудников на удаленную работу. А развитие обучения на дому способствовало продажам хромбуков Dell.

По данным исследовательской компании IDC, в 2020 году Dell поставила 50,3 млн компьютеров по всему миру против 46,5 млн штук годом ранее. Только в третьем квартале компания нарастила поставки оборудования на 27% (до 15,8 млн штук) и заняла около 17% мирового рынка ПК, который в 2020 году продемонстрировал рекордные темпы роста за последние десять лет.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость