АБР: ЦБ не должен регулировать экосистемы в одиночку

Делитесь и голосуйте:

Банки предлагают создать коллегиальный орган.

Ассоциация банков России (АБР) подготовила предложения в ответ на доклад ЦБ об экосистемах. Ассоциация опросила 26 банков (из них 8 системно значимых и 10 региональных) об их отношении к решению Центрального Банка ввести регулирование экосистемного бизнеса, а также о том, какие преимущества и риски банки видят в их создании. Об это пишет Frank RG.

  • Несколько крупных банков выступили за конкретизацию понятия «экосистема». По их мнению, под понятие экосистемы по терминологии ЦБ можно отнести практически любую деятельность, развернутую вокруг потребностей клиентов.

  • 70% ответивших поддержали идею обязательной открытой модели для крупных экосистем – допуск поставщиков на основе публично раскрываемых экосистемой критериев.

  • Четыре системно значимых банка поддержали «гибридную» модель экосистем, то есть совмещение элементов открытых и закрытых систем.

  • 70% опрошенных банков считают, что следует исключить риск излишней монополизации на основании действующего антимонопольного законодательства. Против такого предложения – 30% опрошенных.

  • Более половины респондентов поддержали запрет на единую подписку на все услуги экосистемы, как единственный способ тарификации услуг такой модели бизнеса. Против вмешательства в тарифную политику экосистем – 10 банков-респондентов.

  • 63% считают, что экосистемы вправе устанавливать цены и комиссии значительно ниже среднерыночных, чтобы привлечь клиентов при соблюдении конкурентного поведения. Шесть банков высказались против.

  • 69% опрошенных считают, что нормы по регулированию экосистем должны быть одинаковыми как для экосистем на базе технологических компаний, так и на базе финансовых организаций.

  • По мнению половины респондентов, все экосистемы должны иметь единого регулятора. Другая часть респондентов считает, что введение подобного ведомства требует тщательного изучения.

Для регулирования вопросов, касающихся российских экосистем, АБР предлагает создать коллегиальный орган. Предложения АБР выводят тему регулирования экосистем на межведомственный уровень, а ее предложения будут учтены ЦБ при дальнейшей разработке вопроса.

Напомним, что в июне Банк России опубликовал консультационный доклад «Регулирование рисков участия банков в экосистемах и вложений в иммобилизованные активы». ЦБ предложил применить риск-чувствительный лимит к банковским экосистемам.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость