$ 1 млн отправлен на неправильный адрес Swerve Finance

Делитесь и голосуйте:

Сегодня один из пользователей отправил $ 1 млн в контракт DeFi-протокола Swerve Finance, что многие участники криптоиндустрии сочли гиблым делом, так как по факту это означало потерю денег. Но, похоже, удача всё-таки улыбнулась незадачливому криптоэнтузиасту, или, по крайней мере, должна это сделать.

Если быть точным, то в контракт Swerve Finance была отправлена колоссальная сумма в $ 1 010 808, и проблема заключается в том, что смарт-контракты управляют операциями с токеном и не предназначены для хранения средств.

Партнёр-основатель калифорнийской инвестиционной компании Primitive Ventures Дови Ван охарактеризовала отправителя как новичка, попутно задав вопрос:

Почему люди продолжают отправлять средства непосредственно в смарт-контракт??? Какой в этом смысл?

Другие считают, что величина суммы вряд ли говорит об участии неопытного пользователя. Учитывая нестандартную ситуацию, отдельные люди даже выдвигали аргументы в пользу того, что это лишь «небольшая сумма», отправленная «для проверки чего-либо».

К счастью для отправителя, который получил массу нелестных характеристик и язвительных комментариев, выход из сложившейся ситуации может быть найден.

К счастью, это был Tether, так что нашему другу с IQ на уровне 40 может повезти.

Пожалуйста, создайте заявку в службу поддержки, — написал в Твиттере генеральный директор Bitfinex и Tether (USDT) Паоло Ардоино. — Если на адресе зависли USDT ERC-20, мы сможем вернуть сумму, но всё же свяжитесь с нашей службой поддержки, мы постараемся сделать всё, что в наших силах.

С одной стороны, этот шаг вызвал воодушевление сочувствующих пользователей, с другой, он повлёк за собой обширные дискуссии.

В одной ветке Твиттера началось обсуждение механизма безопасности, который предотвращал бы подобные вещи. Достаточно много людей выступили за такое решение, мотивируя это тем, что деньги нуждаются в защите от ошибок. Другие, более критично настроенные комментаторы, считают, что нужно быть внимательным в перечислении таких больших сумм, а не играться с деньгами.

Ещё одна линия обсуждения касалась достоинств централизации.

В этом случае централизация компенсирует свои недостатки. 

Между тем, мы могли бы создать систему, в которой пользователи просто не смогут случайно сжечь миллион долларов. Вместо этого мы полагаемся на централизацию для решения наших проблем.

Напоминаем, Swerve Finance — это форк протокола децентрализованного финансирования Curve Finance, цель которого — принадлежать сообществу и управляться им.

Согласно DeFi Pulse, в настоящее время Curve находится на четвёртом месте с заблокированной стоимостью $ 1 млрд, аналогичный показатель Swerve составляет $ 411 млн.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость