Журналист NYT: Facebook хочет привлечь $1 млрд инвестиций для своей криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Репортер New York Times Натаниель Поппер, ранее написавший серию статей о криптовалюте Facebook, поделился со своими читателями информацией о том, что компания планирует привлечь порядка $1 млрд от венчурных инвесторов на развитие собственного цифрового актива. Об этом он написал в своем Twitter, подчеркнув, что данная информация поступила к нему от источника, знакомого с ситуацией.

По его мнению, привлечение инвесторов поможет криптовалюте Facebook сделать проект более децентрализованным, снизив при этом степень его контроля со стороны компании.

В другом посте Натаниель сообщил, что согласно данным инсайдера, компания планирует использовать привлеченные средства в качестве залога для своей криптовалюты.

В конце репортер отметил, что сам факт привлечения средств одной из самых обеспеченных компаний представляется ему крайне занимательным.

В ответ один из комментаторов отметил, что использование денег инвесторов – отличная возможность сохранить свои сбережения в целости, подвергнув риску чужие средства.

Зачем Facebook собственная криптовалюта?

Разработка криптовалюты ведется с целью ее дальнейшей интеграции в принадлежащий компании мессенджер WhatsApp. Журналисты CNBC считают, что создание собственного цифрового актива может стать шагом, приближающим компанию к успеху популярного китайского приложения WeChat. По мнению аналитика Barclays Роса Сандлера, Facebook может заработать на своей криптовалюте $19 млрд уже к 2021 году.

Впервые данные о том, что у Facebook может появиться собственный стейблкоин, были опубликованы в мае 2018 года. Активная работа по его созданию была инициирована в декабре 2018 года. Известно, что в настоящий момент по делу Facebook о предоставлении данных пользователей третьим лицам ведется уголовное расследование. По мнению аналитиков, выпуск собственной криптовалюты позволит компании восстановить свой деловой статус.

Ранее Натаниель Поппер, совместно со своим коллегой Майком Исааком, выпустили статью, в которой рассказали о том, почему криптовалюты Facebook и Telegram могут стать успешнее bitcoin.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость