WSJ: Стейблкоин Facebook ляжет в основу полномасштабной платёжной сети

Делитесь и голосуйте:

Стейблкоин, разработкой которого, предположительно, занимается социальная сеть Facebook, ляжет в основу новой платёжной сети, пишет The Wall Street Journal.

Согласно изданию, Project Libra – таково внутреннее название блокчейн-инициативы компании – будет использовать стейблкоин, обеспеченный фиатными валютами. По информации источников, Facebook привлекает финансовые компании, которые могут оказать поддержку в реализации проекта.

Кроме того, Facebook рассчитывает запустить полномасштабную платёжную систему, а не просто инструмент для осуществления денежных переводов, и ведёт переговоры с платёжными сетями Visa и Mastercard, процессинговыми сервисами, такими как First Data, и гигантами электронной коммерции, чтобы те поддержали запуск проекта, заявили источники.

Как и предполагалось ранее, социальная сеть может попытаться привлечь $1 млрд от таких компаний, чтобы использовать эти средства в качестве залогового обеспечения для своего актива.

Применение стейблкоина в качестве собственной валюты платёжной системы Facebook позволит устранить высокие комиссии, связанные с осуществлением переводов через традиционные каналы, и волатильность, ассоциирующуюся с биткоином и прочими криптовалютами.

Испытания стейблкоина могут быть проведены при помощи рекламной системы Facebook путём награждения пользователей за просмотр объявлений и покупку товаров аналогично тому, как работают более распространённые системы лояльности на основе баллов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость