Tether обвиняют в пампе ВТС

Делитесь и голосуйте:

Tether снова обвиняют в манипулировании ценами BTC через эмиссию миллионов монет, необеспеченных долларом США. Недавний набор твитов членов криптосообщества - это прямое утверждение, что Tether поддерживает «фиктивные» покупки токена, чтобы поднять его цену.

Bitfinexed открыто обвинил Tether в выбросе на рынок почти 400 миллионов неподкрепленных долларом токенов. 

Согласно отчету, посвященному мониторингу финансовых движений на Bitfinex, Tether начала неконтролируемвый выпуск новых токенов 8 апреля 2019 года. В этот день общий объем поставок USDT увеличился на 417 миллионов.

Bitfinexed очень критично относился к использованию USDT в качестве инструмента для манипулирования рынками. Такое мнение озвучено не впервые. И министерство юстиции США, и Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подозревали Tether в рыночных манипуляциях цифровыми активами и создания искусственной активности на криптовалютном рынке для накачки цены через стеблкойн Tether. 

 Все обвинения были опровергнуты и до сих пор никто не смог доказать неправомерность действий команды Tether.

Профессор Техасского университета Джон Гриффин, анализируя взаимосвязь между ценой BTC и выпуском USDT, пришел к выводу, что существует четкое намерение манипулировать рынком.

Tether используется как для стабилизации, так и манипуляции ценами ВТС. Все выпущенные стабильные монеты оседают на бирже Bitfinex. После такого «вливания» цена на биткойн проседает и Tether используют для покупки ВТС «скоординированным образом, который определяет цену».

Последний выпуск USDT вполне соответствует схеме Pump BTC, описанной профессором. В эту же схему вписываются и недавние изменения условий предоставления услуг Tether, которое предполагает, что USDT поддерживается другими активами, убрав из своей документации положение, что каждый токен 1:1 подкреплен физическим долларом. 

Теперь компания не несет ответственности за убытки инвесторов.

Несмотря на то, что рынок криптовалюты является серой зоной с юридической точки зрения, манипулирование этим типом рынка считается незаконным.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость