Tether обманывал пользователей, USDT обеспечен только на 74%

Делитесь и голосуйте:

Во вторник, 30 апреля 2019 года, криптовалюта Tether выпустила документ, в котором подробно описаны ее фиатные депозиты для поддержки стейблкоина USDT.

Tether признает, что USDT подкреплен не на 100%

Согласно отчету, подготовленному и выпущенному юристами компании, денежных резервов Tether хватит только на то, чтобы покрыть 74 процента USDT, выпущенных в настоящее время и обращающихся на рынке. Данные новости Tether стали серьезным ударом для всех ее сторонников, поскольку стейблкоин должен быть поддержан долларами США в соотношении 1:1.

С начала прошлой недели Tether был замешан в серии обвинений в отношении криптовалютной биржи Bitfinex. Генеральная прокуратура Нью-Йорка возбудила дело против Bitfinex и Tether, которые поддерживают тесные отношения и частично совпадают на руководящих позициях, обвиняя биржу криптовалют в использовании средств USDT для покрытия убытков.

Согласно заявлению, Bitfinex взяла средства Tether, которые были зарезервированы для поддержки USDT, чтобы покрыть убытки на сумму более 800 миллионов долларов. Генеральная прокуратура Нью-Йорка заявила, что ненадлежащее использование биржей Bitfinex средств Tether обманывает инвесторов, покупающих USDT, с гарантией поддержки 1:1 долларами США.

Обе обвиняемые компании тогда ответили, что все обвинения были ложными. Тем не менее, последние новости Tether подтверждают, что USDT больше не поддерживается долларами США на 100%.

Tether уже давно окружен обвинениями

На самом деле, для многих скептиков подобные новости Tether не стали сюрпризом, потому что эта компания уже давно обвиняется в нечестной игре, а многие члены криптосообщества уже давно задаются вопросом, держит ли Tether резервы в миллиарды долларов, чтобы подкрепить свои токены USDT.

В прошлом году, пытаясь увеличить свою популярность среди инвесторов, Tether сменила банки и выступила с заявлением, которое, по крайней мере ненадолго, подтвердило поддержку USDT 1:1.

Однако в марте 2019 года проницательные пользователи Reddit заметили, что Tether незаметно обновил свой официальный сайт, чтобы больше не гарантировать полную долларовую поддержку USDT. Новая политика компании утверждает, что USDT поддержан неопределенными активами, несмотря на сохранение его исторической оценки в 1 USD.

Стоит ли волноваться пользователям USDT

Зои Филипс (Zoe Phillips) из юридической фирмы Morgan Lewis, опубликовала отчет о состоянии фиатных активов Tether, которые подкрепляют стейблкоины USDT.

По словам Филипс:

Фактически, запасы денежных средств и их эквивалентов у Tether (без кредитной линии) будут покрывать примерно 74 процента от суммы задолженности.

Филипс также указала на стабильную рыночную цену Tether, которая не поменялась несмотря на недавние обвинения, в качестве доказательства доверия инвесторов к компании и монете:

Средства вложены. Рынки явно сохраняют уверенность в Tether, поскольку в настоящее время 1 USDT по-прежнему торгуется за 1 доллар США даже после всех многочисленных обвинений. Любое предположение о том, что владельцы Tether сталкиваются с риском ликвидности, является необоснованным.

Похоже, что Филипс уверена в том, что Tether имеет хорошие возможности для покрытия всех токенов USDT, удерживая большую часть своих активов в денежных средствах и их эквивалентах, а недостающая часть (26%) может быть компенсирована за счет использования кредита.

Однако, как отмечали другие публикации, Tether исторически позиционировал себя и стейблкоин USDT как надежную валюту, полностью обеспеченную 1:1 долларами США – а не в денежных эквивалентах или в 74 процентах оборотного предложения. Инвесторы обратили свое внимание на Tether, предполагая, что они используют цифровой актив, полностью обеспеченный долларами США, и тем самым придают монете внутреннюю ценность по отношению к рынку.

Как новости Tether повлияют на цену биткоина

Некоторые трейдеры и руководители отрасли уже заявили, что, хотя проблемы с Tether могут ухудшить имидж рынка криптовалют в долгосрочной перспективе, в краткосрочной перспективе цена криптовалюты Bitcoin может отреагировать даже положительно.

«Должны ли эти новости Tether начать «памп и дамп» BTC? Это плохие новости, но, если обменять 2 миллиарда USDT на BTC, это на самом деле увеличит его цену. Юрист Tether признает, что стейблкоин подкреплен денежными средствами и их эквивалентами на 74%», — сказал генеральный директор eToro Йони Ассия (Yoni Assia).

DonAlt, известный трейдер криптовалюты, сказал, что FUD (Страх, неуверенность и сомнение) вокруг Tether может не привести к дальнейшему снижению цены на доминирующую криптовалюту, что может поставить медведей в сложное положение.

«BTC был отвергнут ежедневным сопротивлением в сочетании с огромным FUD вокруг Tether, и цена упала на 8%, из которых она уже восстановила половину. Исторически полагаться на FUD для снижения цен не получалось. Если бы я был медведем, я бы, честно говоря, начал волноваться».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость