Стейблкойны могут быть стабильными, но на самом ли деле они монеты?

Делитесь и голосуйте:

Facebook, Telegram и Signal не в восторге от более 2 500 существующих криптовалют, и в настоящее время создают свои собственные. Эти новые криптовалюты позволят пользователям отправлять деньги контактам на их платформах обмена сообщениями, как Venmo или PayPal, которые не обращают внимания на международные границы.

Согласно последним сообщениям, Facebook разрабатывает монету FaceCoin, которую пользователи WhatsApp смогут мгновенно отправлять контактам и которая является стабильной монетой, подкрепленной корзиной фиатных валют.

 Поддержка фиатными валютами делает монету стабильной, но разве ее можно назвать монетой?

Давайте посмотрим на правильное определение. 

Чтобы что-то называлось валютой, оно должно действовать как:

-Средство накопления

-Средство обмена

-Единица учета

На сегодняшний день ни одна из 2 500 криптовалют, не в состоянии соответствовать всем вышеуказанным критериям. То, что мы называем эти активы «валютами» или «монетами», не означает, что  они ими являются. Давайте рассмотрим каждый критерий более подробно.

Средство накопления

Чтобы быть средством накопления, валюта должна иметь реальную экономическую ценность. Криптовалюты известны своей волатильностью - большинство из них могут изменить цену на пять процентов за ночь (это в лучшем случае), что указывает на то, что они не являются надежным средством накопления. 

Мы также измеряем, является ли что-то хорошим средством накопления в долларах - почему мы измеряем это с помощью фиатной валюты, если это то, от чего мы пытаемся отойти? Деньги сами должны представлять ценность, чтобы измерять ее. Если бы цены на все товары по всему миру указывались в BTC, тогда биткоин был бы лучшим средством накопления, чем доллар, иена и юань вместе взятые. 

Средство обмена

Так как же так, что при такой широкой базе поклонников ни один токен не стал настоящей валютой? 

Один общий аргумент состоит в том, что как только цифровые токены станут средством обмена, они, наконец, превратятся в реальные валюты. Хотя это утверждение и верно, оно вводит в заблуждение, поскольку превращение в средство обмена является результатом чего-то более глубокого, а не чего-то, что возникает само по себе. 

Монета не может быть средством обмена и служить экономике, если она не является хорошим средством накопления стоимости. И она не может быть хорошим средством накопления, если она не используется и не служит экономике. Фиатные валюты хорошо служат старой экономике, потому что они широко используются и принимаются. Теперь, когда мы находимся в новой экономике, уместно ли использовать старое средство обмена?

Единица учета

Быть единицей учета - одна из ключевых функций денег. Измеряя стоимость чего-либо в определенной валюте, вы позволяете сравнивать разные вещи; например, товары, услуги и активы. По всему миру у нас есть много единиц, с помощью которых стоимость вещи учитывается и сравнивается, но экономика изменилась, и эти многочисленные единицы выступают в качестве барьера для глобальной экономики, которая все больше становится безграничной.

По материалам financemagnates.com

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость