Растущие масштабы использования «CoinJoins» — это попытка запутать биткоин-транзакции

Делитесь и голосуйте:

В 2019 году резко выросло количество так называемых смешанных биткоин-транзакций для обеспечения их конфиденциальности.

В исследовании LongHash говорится, что такая технология проведения операций с монетой называется «CoinJoins». Растущие масштабы ее применения сигнализируют о стремлении держателей биткоина обеспечить анонимность своих операций.

Отметим, что эти держатели BTC принципиально отказываются от использования таких конфиденциальных криптовалют, как например, Monero, так как являются ярыми сторонниками биткоина, подчеркивают авторы исследования.

Суть технологии «CoinJoins» заключается в смешивании биткоин-транзакций, чтобы замести их следы и обеспечить свою анонимность.

Она позволяет объединить несколько транзакций в одну крупную с применением большого количества выходов. То есть получается, что держатели BTC во время совершения отправки монет объединяют свои транзакции в одну, а после ее завершения средства выводятся получателям через так называемые выходы, количество которых в 2019 году достигло самой высокой отметки.

Таким способом пользователи сети BTC пытаются скрыть свои операции от посторонних глаз. В исследовании подчеркивается:

Высокая доля использования CoinJoins наблюдалась до 2013 года, это вероятно было связано с разработчиками, тестирующими данную технологию в сочетании с низким количеством общих платежей в сети в то время

Затем в масштабы применения такой технологии начали сокращаться, и в начале февраля 2014 года функция «CoinJoins» была вообще удалена с блокчейна BTC.

Но уже в 2015 году ее вновь запускают, а в последнее время в процентном соотношении объем транзакций с применением технологии смешивания монет вырос до 4,09% от всей доли ежемесячных операций с активом.

Однако эксперты отмечают тот факт, что полностью обеспечить анонимность операций в сети биткоина невозможно по техническим причинам. Каждая сделка записывается на блокчейн, поэтому даже при смешивании большого количества транзакций, если постараться, то можно отследить адрес отправителя или получателя средств.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость