Прибыль Binance против убытков Bithumb

Делитесь и голосуйте:

Хотя практически невозможно сказать, какие факторы влияют на работу бирж и каким образом, некоторые из них довольно легко измерить. Например - прибыль. Рассмотрим две криптоплощадки: BINANCE и Bithumb.

Согласно финансовым отчетам Binance, за 2018 год биржа заработала $446 миллионов, и $66 миллионов - за первый квартал этого года. С другой стороны, обменник Bithumb за 2018 год потерял около $180 миллионов, несмотря на рост выручки от продаж на 17%.

Так что не так с Bithumb?

Еслии доверять мнению Korea Times, основной причиной убытков Bithumb стали не ошибочные действия самой биржи, а прошлогодний медвежий тренд. Кроме того, операционные расходы биржи практически удвоились - с $59.8 миллионов в 2017 году до $119 миллионов в 2018 году. Другие расходы выросли еще больше - с $3.6 миллионов в 2017 до $334.8 миллионов в 2018.

Принимая это все во внимание, можно сказать, что потеря $180 миллионов это не такое уж и страшное событие для Bithumb, однако этого хватило для того, чтобы руководство биржи сообщило о сокращении штата на более чем 50% - с 310 сотрудников до 150.

Еще одна причина потерь Bithumb - недавний взлом на $13 миллионов, уже третий за историю биржи. Криптовалютные обменники по всему миру взламываются регулярно, и Bithumb, конечно же, не исключение. Существует много факторов, которые способствуют развитию киберпреступности в криптовалютной отрасли, однако одним из главных является отсутствие четких регуляций. Большинство правительств еще даже не начало предпринимать уверенные шаги в сторону контроля и управления новой инновационной областью. 

Таким образом, пользователи самостоятельно подвергают себя риску в тот момент, когда вносят средства на обменник. Например, никто из пользователей канадской биржи QuadrigaCX даже не подозревал об многочисленных уязвимостях системы безопасности, которые привели к краже $190 миллионов (а также к последующей внезапной смерти создателя биржи - единственного человека, имевшего доступ к средствам).

И все же, несмотря на взломы и прочие неприятности, выпавшие на долю Bithumb, некоторые эксперты рассматривают их, как своего рода “прививки, необходимые для дальнейшего процветания”. По словам генерального директора Celsius Network Алекса Машински, “потери компании и медвежий тренд не мешают ей продолжить привлекать инвесторов, которые верят в будущее биржи”.

Он объяснил, что несмотря на крупные потери, 17%-процентный рост дохода от продаж является доказательством того, что “негативные обстоятельства не мешают компании продолжать наращивать выручку и долю на рынке”.

Предположим, что все это правда. 

Почему же тогда биржа Binance за тот же период времени смогла заработать $446 миллионов?

По словам Машински, причиной тому является тот факт, что стратегия Binance направлена в основном на зарабатывание денег. 

В то время, когда многие биржи делали ставку на восстановление биткойна и альткоинов, руководство Binance сосредоточилось на проведении большего количества сделок и сборах комиссий с трейдеров. 

По всей видимости, руководство биржи решило не рисковать, спекулируя, а просто удерживало те активы, которые уже находились в ее списках. Кроме того, большая часть ценности обменника сосредоточена в его собственной криптовалюте - BNB.

В результате биржа отлично выдержала все перепады на криптовалютном рынке, так как ее бизнес-модель, похоже, не сильно зависит от цен на цифровые активы. Соответственно, успехи обменника отображаются и на стоимости BNB. За последнее время эта монета показывает лучшие результаты на рынке - всего за 4 месяца ее цена выросла с $6.20 до $23.50.

Не стоит забывать также, что штаб-квартира Binance находится на “блокчейн острове” Мальта, правительство которого работает над тем, чтоб сделать из крошечной страны международный блокчейн-хаб. На практике это означает, что Binance имеет возможность быстрее развиваться, быстрее внедрять инновационные решения, а также принимать решения, недоступные для бирж, расположенных в других странах.

По словам Машински, по мере дальнейшего роста бирж вроде Binance или Bithumb, общее количество криптовалютных обменников будет снижаться. Он сказал:

На данный момент на рынке работает около 400 бирж, и, скорее всего, из них остается всего несколько победителей, которые будут работать по всему миру. В течении двух лет 80% общей прибыли от криптовалютной торговли будет сосредоточено в руках пяти лучших игроков на рынке. Рынок станет более похож на рынки акций и облигаций, на которых доминируют ICE и Nasdaq. 

На данный момент у Binance есть все шансы войти в эту пятерку победителей, особенно, если руководству удастся успешно воплотить план полной децентрализации обменника. 

Однако, не стоит забывать, что криптовалютный рынок является далеко не самым стабильным, и малейшее изменение в настроении регуляторов или инвесторов может кардинально поменять ситуацию. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость