По твитам и Google Trends можно предсказать цены криптовалют. Найден инструмент достоверных прогнозов

Делитесь и голосуйте:

Четверо исследователей Южного методистского университета США выпустили доклад «Прогноз изменения цены криптовалюты при помощи твитов, а также анализа настроений», в котором доказывается, что учет тональности сообщений в социальной сети Twitter, а также сверка их с тем, что ищут в Google, представляет собой эффективный инструмент для предсказания динамики рынка криптомонет. В частности, исследователи проверили, насколько их выводы работают в отношении цен Bitcoin и Ethereum, и обнаружили, что это действительно так.

В частности, ученые собирали упоминания об этих криптовалютах в социальной сети, а также проанализировали Google Trends. Ключевым моментом стал анализ числа твитов с разбивкой их на позитивные и негативные в отношении той или иной криптовалюты. При этом стало понятно, что преобладание позитивных сообщений и увеличение поиска слова Bitcoin коррелировали с последующим ростом цены этой криптовалюты. Такая же взаимосвязь была выявлена и в случае публикаций с негативным контекстом в отношении конкретной криптомонеты, а также в связи с сокращением интереса к ней в поисковых запросах Google.

Что же важнее, объем сообщений в Twitter или степень «накала» эмоций в отношении криптовалют? По мнению исследователей, самый главный фактор — это все же количество твитов, как и количество запросов в поисковой системе. В результате, ученые полагают, что в дальнейшем эффективный трейдинг на рынке криптовалют будет определяться эффективностью загружаемых в роботов программ, отслеживающих динамику числа твитов и изменения в Google Trends.

Между тем, в докладе делается одна оговорка: наиболее продуктивно такие программы могут функционировать в ситуации либо стабильности, либо роста на рынке. Если же наблюдается обвальное обесценение криптовалют, то точность прогнозов будет меньшей. При этом использование Google Trends в любом случае необходимо, так как нивелирует эффект Twitter-ботов, которые могут отсылать в социальную сеть много сообщений с упоминанием криптовалют, однако это будет автоматическая рассылка, а не выражение настроения того или иного человека.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость