Крипто- и блокчейн-стартапы привлекли $850 млн венчурных инвестиций в этом году

Делитесь и голосуйте:

Крупные финансовые и технологические компании вкладывают средства в стартапы, формирующие рынок криптовалют. Подобная тенденция, в том числе, касается корпораций, предпочитающих игнорировать работу с криптовалютами напрямую, пишет Reuters.

Инвестиции в блокчейн: кому это интересно

По данным, собранным аналитиками PitchBook для Reuters, в этом году венчурные инвестиции в крипто-стартапы и блокчейн-стартапы уже достигли $850 млн. Большую часть суммы сформировали 13 крупных сделок.

Ранее, в 2018 году, одной из компаний, получившей значительную часть инвестиций, стала основанная владельцем Нью-Йоркской фондовой биржи Intercontinental Exchange Inc криптовалютная торговая платформа Bakkt. Известно, что проект привлек более $180 млн от инвесторов (включая подразделение венчурного капитала Microsoft M12).

Впрочем, несмотря на успехи ряда команд, в индустрии также периодически фиксируются случаи преждевременного прекращения работы проектов, привлекших серьезные инвестиции. Так, в декабре 2018 года криптовалютный стартап Basis объявил о завершении деятельности и полном возврате средств своим инвесторам (в том числе владельцу Google, компании Alphabet, GV и Bain Capital Ventures). В качестве причины своего решения, команда Basis выдвинула свои опасения по поводу регулирования криптоиндустрии.

К слову, ранее Google вошел в топ-50 наиболее успешных компаний, использующих блокчейн-наработки.

В отчете отмечается, что инвестиции таких компаний, как London Stock Exchange Group и Microsoft Corp., выросли более чем в пять раз до рекордных $2,4 млрд, по сравнению с инвестициями 2018 года. Данные результаты, по мнению аналитиков, говорят о том, что крупные компании видят перспективы в технологии блокчейн, несмотря на то, что ей по-прежнему приходится бороться за признание.

Почему компании боятся инвестировать в криптовалюту?

Большинство компаний избегает прямых инвестиций в криптовалюты и bitcoin в частности. Причина в том, что в настоящий момент в большинстве стран нет четкой регуляторной структуры для взаимодействия с цифровыми активами.

Тем временем, согласно данным исследования BloomChain, самой прибыльной криптовалютой 2018 года стала XRP.

Даныне ROI (показатель окупаемости инвестиций).

Bitcoin по-прежнему сохраняет высокую волатильность: не так давно данную особенность подтвердил скачок его цены более чем на 20% за достаточно короткий промежуток времени.

Данные investing.

По мнению руководителя финтех отдела британской юридической фирмы Linklaters Ричарда Хея, в настоящий момент компании рассматривают альтернативные возможности использования блокчейна. В качестве подтверждения своих слов, специалист привел пример инвестирования $20 млн со стороны Фондовой биржи Лондона и компании Banco Santander в лондонский стартап, чья блокчейн-платформа может использоваться ими для работы с долговыми обязательствами.

Данные исследования PitchBook также указывают на популярность инвестирования в производителей оборудования для майнинга, а также биржи цифровых активов. Исследователи отмечают, что в четверку крупнейших фирмы, поддерживаемых венчурным капиталом, входят именно представители данных направлений.

Возможности блокчейна

В настоящий момент блокчейн используется в самых разнообразных отраслях: от проведения выборов до совершенствования логистики и даже продажи газа. Параллельно крупные компании, видя перспективность технологии, продолжают создавать договоренности о взаимовыгодном сотрудничестве в данном направлении.

Технология также привлекает внимание российских деятелей бизнеса и представителей властей. В частности, в настоящий момент ведется разработка дорожной карты, которая определит дальнейшие возможности развития блокчейна в стране.

Впрочем, не все считают, что блокчейн необходим. Так, например, соучредитель компании TransferWise Таавет Хинрикус не видит в технологии перспектив, которые позволили бы улучшить процесс проведения трансграничных платежей. Кроме того, ранее аналитическая компания Forrester Research Inc представила исследование, согласно которому 90% блокчейн-проектов не доходят до реализации.

Источник

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость