Коротко о криптовалютах в среду, 24 апреля.

Делитесь и голосуйте:

Рынок

Биткоин, разогнавшийся накануне чуть ли не до $5600, сегодня скорректировался до $5500, потянув за собой остальные монеты. Альткоины теряют больше и чаще – так, XRP просел на 8% и торгуется по $0,30, Ethereum теряет 5,7% и оценивается в $165. Падение в первой сотне по капитализации достигает 21%, лишь немногие валюты остаются в зеленой зоне. На этом фоне общая капитализация рынка просела до $177,8 млрд, причем доля доминирования биткоина увеличилась до 54,6%.

Финансы и биржи

Французское специализированное кредитное учреждение Societe Generale SFH выпустило облигацию на сумму €100 миллионов ($112 миллионов) в виде security-токена на блокчейне Ethereum. Для Societe Generale SFH – дочерней компании одной из крупнейших в Европе групп финансовых услуг Societe Generale Group – это первый пилотный проект, разработанный в сотрудничестве с Societe Generale FORGE (внутренним стартапом Группы, запущенным в рамках внутриотраслевой программы Internal Startup Call). Цель транзакции состояла в том, чтобы найти более эффективный способ выпуска облигаций, который потенциально способствовал бы большей прозрачности, а также более быстрой передаче и расчетам. В сообщении компании говорится, что продукт «предлагает новый стандарт для эмиссий и торговли облигациями на вторичном рынке, а также снижает стоимость и количество посредников».

Платформа биржевой торговли акциями и криптовалютой Robinhood подала заявку на получение банковского чартера регуляторам США. Robinhood заявляет, что получение одобрения от Управления контроля денежного обращения было бы первым шагом к возможности предлагать традиционные банковские продукты и услуги.

Тем временем крупная американская криптобиржа COINBASE закрыла свой офис в Чикаго и свернула ведущиеся там разработки. Согласно заявлению представителей биржи, теперь Coinbase сосредоточит свои усилия по созданию коротковолнового торгового механизма согласования в своем офисе в Сан-Франциско. Coinbase также якобы уволила около 30 сотрудников, и некоторые из оставшихся будут перемещены в район другого офиса, в то время как другие будут работать удаленно.

А Binance, одна из крупнейших в мире крипто-бирж по скорректированному объему, запустила свою децентрализованную торговую платформу (DEX) раньше, чем планировалось. Этот шаг последовал всего через неделю после того, как биржа запустила собственный блокчейн BINANCE Chain, который послужит основой для новой децентрализованной платформы. В то время как торговля на Binance DEX должна начаться позднее в неустановленную пока дату, пользователи со вчерашнего дня уже могут заводить кошельки на платформе, причем как собственный Binance Trust, так и сторонние кошельки. По словам главы Binance Чанпэна Чжао, биржа надеется тесно сотрудничать с проектами и командами разработчиков для построения новой экосистемы.

Блокчейн в мире

Рынок медицинских данных на базе блокчейна Longenesis и биотехнологическая компания Insilico Medicine заключили соглашение с южнокорейской больницей Gil Medical Center о создании решения для управления медицинскими данными на базе блокчейна. В рамках сотрудничества стороны намерены разработать платформу, основанную на блокчейн-структуре Bitfury Exonum, для повышения эффективности сбора данных, ускорения процессов медицинских исследований и обеспечения прозрачного управления согласием пациентов. Longenesis обеспечит безопасную экосистему для медицинского центра Gil для загрузки, хранения и управления личными данными пациентов, что позволит пациентам контролировать и получать доступ к своим данным. Платформа также направлена ??на обеспечение соответствия требованиям Закона о мобильности и подотчетности медицинского страхования (HIPAA) и Общих положений о защите данных (GDPR).

Согласно документам, опубликованным Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) 23 апреля, технический гигант IBM получил патент на метод совместного использования мобильных данных, в котором используется технология распределенных реестров. Продукт, описанный в заявке, представляет собой продолжение патентной заявки США, поданной в ноябре 2017 года, под названием «Обмен информацией между мобильными устройствами». IBM предлагает метод для проверки мобильным устройством переданной от другого устройства информации. Платформа может собирать конкретную информацию и доставлять ее на соседние вычислительные узлы с последующей публикацией подтвержденного события инцидента в распределенном реестре. Объекты, подключенные в рамках предложенной системы, будут совместно использовать информацию о событиях среди нескольких мобильных устройств с надежной защитой и без предоставления данных третьей стороне.

Проект в Университете Невады в Рено разрабатывает новый проект автономного транспортного средства, работающего на технологии блокчейн. Проект Intelligent Mobility, координируемый Университетом Невады, Рено и Центром прикладных исследований штата Невада (NCAR), выбрал корпоративную блокчейн и фирму Internet of Things (IoT) Filament для разработки автономного транспортного средства в рамках направления «умных городов». Новая инициатива направлена на повышение безопасности и связи между подключенными беспилотными автомобилями и окружающей инфраструктурой. Интеграция технологии Filletment Blocklet, как сообщается, обеспечит достоверную запись событий, позволив обмен подтвержденными данными через блокчейн-транзакции.

Мнение

Глава отдела по работе с цифровыми рынками в Credit Suisse Эммануэль Айду заявил, что желание финансистов сохранить статус-кво сдерживает принятие технологии блокчейн. В интервью Business Insider Айду сказал, что нежелание банков принимать блокчейн связано с культурой внутри банков и не имеет ничего общего с незрелостью технологии или отсутствием потенциальных вариантов использования в финансовых организациях. «Я думаю, что это в основном культура. Я думаю, что переломный момент заключается в том, чтобы взрастить предпринимательскую культуру, готовность подталкивать людей к задаванию нужных вопросов». Он добавил, что в этом году отрасль будет интересоваться, как технологии блокчейн могут принести им выгоду с точки зрения профиля затрат, а некоторые банки начнут более осмысленное развертывание продуктов на основе блокчейнов.

Инвестиции

По сообщениям Wall Street Journal, японский миллиардер и основатель многонационального конгломерата SoftBank Group Масаеши Сон потерял более 130 миллионов долларов из-за инвестиций в биткоины (BTC). Сон сделал инвестиции по рекомендации Питера Бригера, сопредседателя управляющей компании Fortress Investment Group, инвестирующей в биткоины с 2013 года. Когда SoftBank приобрел Fortress в феврале 2017 года, его активы (включая крипто) стоили более 150 миллионов долларов. Однако Сон, как сообщается, инвестировал в монету, когда она достигла рекордной отметки в $20 000 в конце 2017 года, и продал ее в начале 2018 года после того, как цена упала. Впрочем, с личным капиталом более $18 млрд, это не стало таким уж большим ударом по благосостоянию Масаеши.

Регуляция

21-летний мужчина был приговорен к 10 годам тюремного заключения, став одним из первых в Соединенных Штатах, кто был осужден за кражу криптовалюты путем взлома мобильных телефонов. Молодой мошенник подделывал сим-карты для обхода двухфакторной аутентификации. Джоэл Ортис признал себя виновным в совершении кражи более $7,5 миллионов по крайней мере у сорока жертв, причем к полученным деньгам относился так же легко, как они ему достались: потратил 10 тысяч долларов в ночных клубах Лос-Анджелеса, нанял вертолет, чтобы доставить его и его друзей на музыкальный фестиваль, и купил лучшую одежду от Gucci и багаж. Следователи говорят, что им удалось вернуть только $400 000 из украденных средств, остальное было либо спрятано, либо потрачено.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость