Коротко о криптовалютах на 23 апреля

Делитесь и голосуйте:

Рынок

Криптовалюты сегодня торгуются разнонаправленно, однако в целом рынок демонстрирует тенденцию к снижению. Общая капитализация составляет $177 млрд, немного просев с прошлой недели. Биткоин торгуется на уровне $5300, достигнув относительно стабильного состояния и уже несколько дней двигаясь в т.н. «боковике». Рост и падение в топ-100 колеблется в пределах плюс-минус 10%, при этом крупнейшие криптовалюты сильные движения пока объодят стороной – на общем фоне выделяется только Litecoin, потерявший около 5% за сутки.

Финансы и биржи

Центральные банки Афганистана и Туниса рассматривают возможность выпуска облигации в биткоинах. С этим заявлением управляющие центральных банков двух стран выступили на ежегодных весенних заседаниях советов управляющих Группы Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне в период с 8 по 14 апреля. Предположительно, выпуск таких суверенных криптооблигаций принесет только ЦБ Афганистана около $5,8 млрд, которые пойдут на инвестиции в майнинг, энергетику и сельское хозяйство. Узбекистан также не исключает развития биткойн-облигаций.

Официальный запуск взломанной в сентябре прошлого года криптовалютной биржи Zaif назначен на 23 апреля 2019 года. Пользователи, чьи счета были заблокированы на семь месяцев в результате атаки хакеров и потери многомиллионных активов, сразу получат возможность выводить средства.

Крупная криптобиржа Poloniex добавила поддержку стейблкоинов Tether (USDT) на базе блокчейна TRON. Как сообщается, разработка будет поддерживать пополнение и снятие Tether в обеих цепях USDT – как выпущенного по протоколу Omni, так и в сети Tron. Чтобы поддерживать обе версии, Poloniex будет конвертировать процент Tether, который в настоящее время находится в блокчейне Omni, в Tether в блокчейне Tron. Кроме того, в конце этого месяца Poloniex планирует запустить airdrop для соответствующих клиентов, владеющих Tether. Выпуск USDT для блокчейна Tron (TRX) начался с 17 апреля.

Криптовалюты

19 апреля на портале управления Децентрализованной автономной организации (DAO) началось очередное голосование о том, стоит ли повышать так называемую плату за стабильность для децентрализованной стабильной монеты DAI на 3%. В марте DAO уже дважды повышала плату за стабильность: сначала до 3,5%, а затем до 7,5% в год. Также на прошлой неделе комиссия была еще увеличена еще на 4% в пятом таком голосовании в этом году, доведя ее до 11,5%, где она в настоящее время стоит. Если увеличение будет принято снова, комиссия достигнет 14,5%.

Регуляция

Министр финансов чилийского правительства Фелипе Ларраин объявил о внесении в Конгресс законопроекта, регулирующего криптовалюты и финтех-индустрию. Он отметил, что требования, введенные новым регламентом, пропорциональны реалиям бизнеса и будут учитывать, что различные компании имеют разные бизнес-модели и предоставляют разные услуги, которые предполагают разные риски для пользователей и финансового рынка. Ранее Центральный банк Чили высказал мысль о том, что криптовалюты не могут заменить традиционные деньги.

А в Израиле было предъявлено обвинению Афеку Зарду в том, что он украл 74 990,74 DASH (более $9 млн) у его соседа по комнате. По данным CoinMarketCap, количество украденных монет эквивалентно более 0,85% от общего объема находящихся в обращении монет Dash. Жертва преступника, Алексей Яроменко, является ранним криптоинвестором, накапливающим свои активы с 2013 года.

Блокчейн в мире

Техасская компания Forcepoint, специализирующаяся на кибербезопасности и принадлежащая военному подрядчику Raython, получила связанный с блокчейн-технологией патент от американского Управления по патентам и товарным знакам. Система, описанная в патенте, является сложной системой контроля и управления поведением пользователей. Она будет хранить данные об электронно-наблюдаемых взаимодействиях пользователей, а затем использовать эти данные для определения известных хороших, аномальных и злонамеренных действий пользователя для повышения кибербезопасности системы.

Децентрализованная платформа социальных сетей Mithril (MITH) стала первой, кто мигрировал в сеть BINANCE Chain, основную сеть ведущих криптовалютных бирж Binance. Пользователи Binance смогут выводить MITH на кошельки BEP2 после завершения первоначальной миграции MITH на основе стандарта ERC-20 на стандарт BEP2.

Майнинг

Китайская строительная компания Huatie продает свой майнинговый бизнес, который за год принес ей $23.5 млн убытков. Майнинговое подразделение Huatie HengAn выставлено на продажу всего за $1.8 млн, хотя еще меньше года назад оно оценивалось рынком в $25.3 млн. Несмотря на то, что по документам компания не значилась как майнинговая и занималась «серверным оборудованием», в 2018 году ею были приобретены 36 500 устройств Avalon и Ebang, предназначающихся исключительно для добычи криптовалют. Продажа компании привлекла внимание местного криптовалютного сообщества, так как предполагается, что формально Huatie стала первой компанией на китайской фондовой бирже, связанной с индустрией майнинга.

Инвестиции

Американская профессиональная теннисистка и четырехкратная олимпийская чемпионка Серена Уильямс раскрыла подробности инвестиций, осуществляемых через компанию Serena Ventures. Среди них оказалась и крупнейшая криптовалютная компания США Coinbase. Американская компания стала первым «единорогом» биткоин-индустрии по итогам раунда финансирования Серии D на $100 млн, в ходе которого в августе 2017 года ее оценка превысила $1 млрд. 

Между тем технологическая компания FPT Corporation и японский финансовый гигант SBI Holdings Inc совместно инвестировали 3 миллиона долларов во вьетнамский блокчейн-стартап Utop. Предполагается, что проект позволит малым предприятиям, зарегистрированным в сети, сократить расходы и обеспечить безопасность данных с помощью платформы akaChain. Utop предназначен для получения и обмена баллов лояльности у продавцов в одной сети.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость