Кому выгодны фейковые объемы торгов?

Делитесь и голосуйте:

В марте компания Bitwise Asset Management выпустила отчет, согласно которому 95% торгов на биржах сильно — иногда в сотни раз — завышены, а реальный рынок криптовалют оценивается в всего $273 миллиона вместо официальных $6 миллиардов. А ведь объем торгов биржи — один из основных способов для трейдеров убедиться в ликвидности площадки. Разобрались, как фейковые отчеты бирж влияют на рынок и как в этой ситуации действовать трейдерам и инвесторам.

Масштаб проблемы: фальсифицируют до 95% всех торгов

О проблеме завышения криптобиржами реальных объемов торгов говорили уже давно. По различным подсчетам, от 60 до 95% торгов искусственно завышены.

Для выявления фальсификаций используются две основные стратегии:

  • Сравнение дневного объема торговли со средним количеством посетителей сайта в день;
  • Поиск нестандартных паттернов (моделей поведения) трейдеров на рынке: например, несоответствие роста цены и объема торгов или взрывной рост цен.

В 2018 году о фальсификации торгов вышло несколько исследований: от аналитиков из Сryptocurrency Hub, от трейдера Сильвена Райбса и от платформы CryptoExchangeRank. Все три исследования пришли к выводу о том, что большинство бирж искусственно завышают объемы торгов в несколько раз. Соответствие реальных и заявленных объемов торгов показали лишь BINANCE и KuCoin.

В августе 2018 года исследование Blockchain Transparency Institute (BTI) показало, что больше 70% из 131 крупнейшей криптобиржи существенно завышают объемы своих торгов. По подсчетам аналитиков, суточный объем торгов завышен на более чем $6 миллиардов — это 67% от совокупного объема торгов. Некоторые биржи преувеличивают не в несколько, а в тысячи и десятки тысяч раз, как, например, BCEXС, LBank, Bit-Z, ZB, Bibox. Схожие данные (80% сфальсифицированных торгов) дали и исследования в ноябре и декабре. Лишь Binance, Bitfinex и Liquid не манипулируют объемом торгов. «Явные доказательства» фальсификации есть как минимум по OKEx, Huobi и HitBTC. Большая часть фиктивных торгов была проведена с XMR, ZEC, DASH и BTG.

BTI составил собственный рейтинг площадок на основе реального, по их подсчетам, дневного объема торгов. Данные на декабрь 2018 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость