Как альткоины за биткоином ходили

Делитесь и голосуйте:

Многие из вас давно обратили внимание, как сильно коррелируют цены альткоинов с динамикой криптовалютной пары BTC/USD.

Сегодня разбираемся с причинами такой сильной «родственной связи»

По данным CoinMarketCap на данный момент на криптовалютном рынке торгуется более 1550 различных цифровых валют и токенов. К криптовалюте можно отнести цифровые монеты, для которых создаётся специальный блокчейн. А токены, как правило, создаются на базе уже существующего blockchain. 

Все они призваны выполнять определенного рода задачи, поэтому различаются по способу майнинга, методу шифрования, скорости транзакции и т.д. Каждый альткоин обладает определённым кредитом доверия, который косвенно отражается на его стоимости. Главный вопрос - почему столь разные по своим характеристикам криптовалюты так зависимы от Bitcoin?

Степень зависимости множеств X и Y определяется коэффициентом корреляции cor (x,y). Формула для вычисления коэффициента кореляции следующая:

Величина коэффициента корреляции может находится в диапазоне от -1 до 1. Считается, что если коэффициент корреляции:

- приближается к значению равному единице, то такие множества имеют сильную прямую зависимость;

- близки к нулю, то взаимосвязь слабая или отсутствует;

- при значении коэффициента корреляции, приближающегося к -1, говорят что существует сильная обратная зависимость.

Мы проводили сравнение коэффициента корреляции между ценой Bitcoin и основными альткоинами, входящими в десятку криптовалют по уровню капитализации. 

Первый вывод, который можно сделать: 

Пара, у которой проявлялась зависимость, в большинстве случаев, была прямой зависимостью. То есть при росте Bitcoin наблюдался рост альткоина, а при снижении bitcoin - наблюдалось его снижение.

Для наглядности можно привести графики, которые позволяют оценить зависимость динамики отобранных криптовалют за последние несколько лет. Эти результаты были получены благодаря исследованиям крипто-энтузиастов, проведимых с помощью Python.

Следует отметить, что на разных временных отрезках коэффициент корреляции не постоянный. По нашим расчетам коэффициент корреляции возрастает в период сужения общего объёма капитализации. А самая низкая зависимость - прослеживается во время роста капитализации Bitcoin при нейтральном новостном фоне. 

В данной таблице приведены расчёты коэффициента корреляции за год:

Однако данная зависимость не является стабильной закономерностью и очень сильно подвержена влиянию импульсов фундаментальных новостей.

Вторая особенность, которую можно было проследить, исследуя коэффициент корреляции bitcoin и фондовых индексов заключается в следующем: между криптовалютным и фондовым рынком, на некоторых временных отрезках, была установлена обратная зависимость. То есть при падении фондовых индексов капитализация криптовалютного рынка увеличивалась с незначительным временным лагом.

Эта особенность подтверждает высказывание о том, что крупные инвестиционные фонды, которые хеджируют возможные потери от падения стоимости ценных бумаг, диверсифицируют риски, инвестируя капитал от продажи ценных бумаг в криптовалютные активы.

Данная особенность позволяет сделать вывод, что переток капитала из фондового рынка в криптовалютный - вызывает одновременный рост Bitcoin и большинства высоколиквидных альткоинов. А снижение привлекательности инвестиций в криптовалюту, на негативных новостях, сопровождается оттоком инвестиций из крипторынка в альтернтивные, более эффективные инструменты хеджирования рисков. 

Правда, данная теория противоречит главному принципу формирования криптовалютного инвестиционного портфеля, который подразумевает отбор цифровых активов, имеющих коэффициент корреляции близкий к - 1. Обратная зависимость инвестиционных активов, позволяет компенсировать потери от снижения одного актива - доходом от роста другого.

Поэтому анализ природы тесной взаимосвязи динамики Bitcoin и остальных альткоинов, которая в последнее время, проявляется всё сильней, остаётся только в виде версии.   

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость