Исследование: криптовалютами владеют 22% институциональных инвесторов

Делитесь и голосуйте:

Почти половина институциональных инвесторов (47%) видит преимущества в наличии цифровых активов в своих портфелях, а 22% уже владеют ими. Таковы результаты исследования, проведенного Greenwich Associates по заказу финансового конгломерата Fidelity Investments, сообщает MarketWatch.

В опросе, проведенном в период с 26 ноября 2018 по 8 февраля 2019, приняли участие более 440 институциональных инвесторов из США, включая пенсионные фонды, фирмы по управлению семейными капиталами, криптовалютные и традиционные хедж-фонды. Его целью было выяснить отношение крупных финансовых организаций и консультантов к криптовалютам как инвестиционному инструменту.

Результаты исследования также показали, что 57% инвесторов предпочитают вкладывать деньги напрямую, а 72% рассматривают инвестиционные продукты, содержащие этот новый класс активов.

Однако наиболее примечательным можно назвать то, что почти четверть респондентов (22%) заявила, что уже владеет криптовалютами.

«Мы видим, что интерес к цифровым активам зреет как со стороны ранних последователей, таких как криптовалютные хедж-фонды, так и со стороны традиционных инвесторов — фирм по управлению семейными капиталами и фондов целевого капитала», — заявил президент Fidelity Investments Том Джессоп.

Он также отметил, что хотя исследование было проведено во время медвежьего рынка, компания не заметила снижения интереса к криптоактивам. По словам Джессопа, большинство фирм изучают это пространство с пониманием того, что технология продолжит свое существование и будет развиваться дальше.

В то же время среди главных факторов, отпугивающих инвесторов от рынка цифровых активов, названы высокая волатильность, отсутствие понятного регулирование и слабые фундаментальные показатели.

Ранее Том Джессоп заявил, что имеющиеся на рынке криптовалютные биржи неплохо справляются со своими задачами, потому компания не станет запускать собственную платформу для торговли цифровыми активами. Вместо этого ее криптовалютное подразделение Fidelity Digital Assets сфокусируется на создании ориентированных на институциональных инвесторов продуктов для хранения крупных объемов криптовалют.

В марте платформа была запущена в ограниченном режиме для избранных клиентов и пока поддерживает только биткоин.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость