Decred [DCR] переходит на Lightning Network

Делитесь и голосуйте:

К переходу на Lightning Network криптовалюта Decred [DCR] начала готовиться ещё в 2017 году. Недавно разработчики сообщили, что процесс подходит к завершению и начинается тестирование нового протокола.

Новости Decred [DCR]: криптовалюта внедряет Lightning Network

В конце 2017 года команда криптовалюты Decred начала менять правила консенсуса в своей сети для того, чтобы подготовить её к внедрению протокола Lightning Network. 3 мая 2019 разработчики сообщили о запуске тестовой сети, в которой будут проходить окончательные доработки кошелька и программного обеспечения узлов.

Lightning Network — протокол, созданный для быстрого проведения транзакций криптовалют. Создан для их полномасштабного внедрения в традиционную экономику.

По словам разработчиков, сеть Decred на сегодняшний день стала полностью подходить для реализации всех функций протокола. Тестовая сеть названа dcrlnd, для проверки её работоспособности создана отдельная версия собственного кошелька проекта Decrediton под названием dcrwallet.

Активизация работы над переходом на Lightning Network произошла в январе этого года. Тогда команда реализовала ряд изменений и исправлений:

  • Исправлена интеграция dcrwallet с тестовой сетью
  • Переработан пользовательский интерфейс
  • Изменён механизм проведения и записи транзакций, а также, формата записи адресов

После этого разработчики сделали вывод, что Lightning Network будет полностью совместим с сетью Decred и можно приступать к окончательному тестированию.

Подготовка к загрузке на мейннет Decred

Следующим шагом для команды станет подготовка к загрузке обновлений с Lightning Network на основную сеть. Сейчас они не готовы из-за отсутствия одной из функций, которая будет внедрена 9 мая.

Тестовый кошелёк уже может работать с токенами DCR, но разработчики предупредили, что на него не стоит отправлять крупные суммы. Над ПО проведена большая работа, но в коде ещё могут содержаться мелкие ошибки.

Также перед полноценным запуском планируется настроить его работу с кошельками сторонних разработчиков, что сделает запуск более незаметным для пользователей. Будет проведена доработка пользовательского интерфейса, а в долгосрочной перспективе запланировано внедрение шифрования по криптографической схеме Шнорра.

Для того чтобы присоединиться к тестированию, пользователей попросили загрузить код с GitHub, скомпилировать его и запустить в соответствии с приложенными инструкциями. Команда Decred также предоставляет возможность зарабатывать на тестах их ПО, включая эти тестовые новинки.

Пользователи Decred разделились на тех, кто верит в перспективы сети после загрузки Lightning Network и тех, кто видел, как этот протокол появлялся на других криптовалютах, ничего не изменив в плане их привлекательности:

@C0inRobber:

Lightning стоит ввести хотя бы потому что его вводят другие сети, с которыми придётся конкурировать. Отставание в технических вопросах плохо скажется на имидже.

@sauronMX7:

Многие возятся с этим протоколом. Ни на количество пользователей, ни на курс, ни на внедрение в экономику он пока не повлиял.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость