CoinMetrics: ралли биткоина в апреле вызвал один стратегический игрок

Делитесь и голосуйте:

По мнению аналитической компании CoinMetrics, резкий рост цены биткоина 2 апреля был вызван действиями одного крупного игрока, реализовавшего свой стратегический план в течение часа.

Компания считает, что игрок вошел в длинные позиции (на повышение цены) по BTC и осуществлял торговлю на приблизительно $100 млн способом, который максимизировал воздействие на котировки криптовалюты. Свою теорию компания изложила в серии твитов.

Она обратила внимание на выбранное игроком время для начала реализации плана (4:30 по Гринвичу), когда глобальная ликвидность криптовалютного рынка находится на минимуме. При этом действия игрока должны были вызвать массовые закрытия коротких (на понижение цены) позиций в биткоине.

“Хотя об этом нельзя знать наверняка, такие сделки должны были быть спроектированы таким образом, чтобы инициировать стоп-лосс и форсировать ликвидацию маржинальных коротких позиций и фьючерсных позиций на понижение”, — отметила CoinMetrics.

Ранее уже высказывалось предположение, что ралли биткоина в начале апреля было вызвано покупкой биткоинов на $100 млн через сделки, проведенные роботами на биржах Coinbase, Kraken и Bitstamp. По данным CoinMetrics движение началось с биржи HitBTC, где в 4:23 по Гринвичу было куплено 122 BTC за приблизительно 500 тысяч USDT, а затем последовало выполнение крупных ордеров на покупку биткоинов на COINBASE и Bitfinex. Вся операция заняла у биткоин-кита около часа.

CoinMetrics также подчеркнула, что на тот момент не было каких-либо значимых новостей, способных повлиять на ценовое движение биткоина.

Чем бы не было спровоцировано резкое повышение цены BTC в начале апреля, оно уже вызвало прилив энтузиазма в криптосообществе. Например, криптоинвестиционный банк Galaxy Digital в записке к клиентам заметил, что даже короткое ралли может привести к чему-то большему, а глава платежной компании Blueshyft заявил, что биткоин повторяет сценарий бычьего 2017 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость