Были добытые первые блоки по 128 MB на блокчейне Bitcoin SV

Делитесь и голосуйте:

По словам разработчиков Bitcoin SV, они успешно намайнили два блока по 128 MB, которые являются самыми крупными по размеру блоками, добытыми когда-либо на публичном блокчейне. Но далеко не все считают это значительным достижением: одни видят в этом неопровержимое подтверждение потенциала Bitcoin SV, другие считают это излишеством.

Желание команды SV увеличить размер блока и стало причиной отделения ее от Bitcoin Cash в прошлом году. И лишь в марте этого года разработчики Bitcoin SV на своей тестовой сети продемонстрировали устойчивую работу 128 MB блоков. И вот теперь уже два реальных блока по 128 MB были намайнены.

Это важно потому, что крупный размер блока - один из способов достигнуть масштабируемости. Если блоки содержат больше данных, можно снизить количество добываемых блоков, при этом обеспечив большую эффективность транзакций. К сожалению, большой размер блоков также повышает требования к майнерам. Команда Bitcoin SV постаралась нивелировать эту проблему, предлагая майнерам дополнительную награду в случае добычи блока в 128 MB.

Такие блоки полезны не только для масштабируемости - они также идеально подходят для хранения информации и файлов. Пользователи могут хранить видео и музыку на блокчейне Bitcoin SV, что делает из него более чем просто реестр для криптотранзакций - теперь же платформа описывает себя как “товарный реестр и информационная сеть”.

Команда Bitcoin Cash тоже увеличивает размеры блоков на своем блокчейне, но делает это постепенно. Таким образом, можно сделать вывод, что блокчейны Bitcoin SV и Bitcoin Cash очень похожи. Возможно, большая часть разногласий происходит из-за того, что Bitcoin SV часто занимается довольно агрессивным продвижением, а не из-за того, что монеты имеют значительные технические различия.

Между тем, Bitcoin тоже приближается к решению проблемы масштабируемости, но подходит к этому с другой стороны. Разработчики Bitcoin используют такие функции, как SegWit и оффчейн сети вроде Lightning Network для того, чтобы обрабатывать транзакции более эффективно. 

Ясно одно - по мере роста популярности блокчейна, проблема масштабируемости будет становится все более и более острой, поэтому её решение является самым вкладом в экосистему, даже если нет единого мнения по поводу практической реализации.

По материалам unhashed.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость