Аналитик: «$10 000 за BTC – вполне реалистичный вариант в обозримом будущем»

Делитесь и голосуйте:

Уровень торговых объемом самых капитализированных криптовалют приблизился к показателям, которые были зафиксированы ранее в конце 2017 года, — в период максимального роста цен. В связи с этим аналитики рассказали BloomChain о том, что ждет рынок цифровых активов в ближайшем будущем.

Независимый аналитик Дмитрий Минц считает, что рост BTC в начале апреля был связан с фундаментальными факторами азиатских рынков. По его мнению, в отсутствии новостей, способных переломить нисходящий тренд, монета естественным образом должна «отыграть» набранный вес, который отражается в прибавлении 25% стоимости.

«Нисходящее движение монеты можно ожидать до ключевого сопротивления $3600. Отскок даст надежду на обновление максимумов 2019 г. Пробитие укрепит вероятность дальнейшего развития нисходящего тренда».

Аналитик Exante Виктор Аргонов отмечает, что после осторожного мартовского подъема с $3900 до $4200, 2 апреля bitcoin неожиданно «выстрелил» почти до $5000, и вскоре пересек эту границу, дойдя 11 апреля до $5400. По его мнению, аналогичный подъем коснулся всего рынка: его капитализация увеличилась со $147 млрд до $186 млрд. Но, как это часто бывает, отмечает Виктор, вслед за рекордом последовала коррекция, — сейчас BTC стоит в районе $5060, а капитализация рынка составляет $171 млрд.

Bloomchain: Виктор, как вы считаете, почему произошла эта коррекция и насколько она серьезна? Видите ли вы перспективы дальнейшего роста рынка и возможности обновления максимумов 2019 года?

«На мой взгляд, эта коррекция вполне ожидаема. Нечто похожее уже было между 4 и 5 апреля, когда курс BTC снизился с $5200 до $4830. Затем почти неделю он непрерывно рос, и настало время для очередной коррекции. Это закономерно, это не повод бить тревогу. Курсы валют всего лишь вернулись к уровням 6-7 апреля».

Также Виктор обратил внимание на то, что не стоит забывать об ажиотаже, царящем на рынке криптовалют в настоящее время.

«Объемы торгов превышают рекорды января 2018. Было бы странно ожидать от курсов гладкой и аккуратной динамики. Криптовалюты возвращают былую волатильность. Я уверен, что общий тренд останется положительным».

По мнению аналитика, всю зиму множество инвесторов (включая крупных институциональных) ждали момента для входа в рынок, и апрельский скачок послужил сигналом «налетай». Также Виктор уточнил, что незадолго до активного роста криптовалют, эксперты предсказывали, что рывок начнется после пересечения bitcoin уровня $4200 (примерно так и произошло).

«Теперь, когда BTC торгуется выше $5000, глава одной из крупнейших бирж Binance, Чанпэн Чжао, говорит о переходе рынка в режим FOMO (психологическое состояние, когда потребители спешат купить товар или услугу, которая набирает популярность, чтобы быть на волне с остальными), и это тоже правдоподобно.

Множество людей в начале апреля закупились криптовалютой и вряд ли торопятся от нее избавиться. Коррекции используются новыми инвесторами для входа в рынок, а спекулянтами — для заработка на колебаниях».

Виктор обратил внимание, что в настоящий момент рынок не вернулся к осенним уровням, и ему есть куда расти дальше.

«Я не знаю, будут ли преодолены в этом году рекорды 2017-2018 годов, но убежден, что тренд еще долго будет положителен. И, например, $10000 за BTC — вполне реалистичный вариант в обозримом будущем».

Биткоин – нужен

Тем временем аналитическая компания Better Markets представила исследование, в котором ее специалисты изучили финансовую деятельности шести крупнейших банков.

В результате исследователи пришли к выводу о том, что большую часть средств, указанных финансовыми организациями в отчетах, они получили от правительства в качестве «вспомогательных мер», направленных на устранение последствий финансового кризиса (отмечены зеленым). Предположительно, переданные деньги были напечатаны специально для банков.

Глава криптобиржи SHAPESHIFT Эрик Ворхес саркастически прокомментировал исследование, намекая на преимущества криптовалют перед фиатом (выпуск криптовалюты контролируется участниками ее сообщества, вследствие чего искусственное обесценивание активов, за счет увеличения их численности (например, за счет печати дополнительных купюр), не представляется возможным).

«Нет-нет, что вы! Bitcoin – это плохо».

О том, как криптовалюты могут помочь банкам бороться с последствиями финансовых кризисов, рассказали аналитики банка Morgan Stanley. Ранее, в рамках VIII Петербургского международного юридического форума эксперты обсудили криптовалюты и их правовое регулирование.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость