5 прогнозов о развитии технологий, которые не сбылись

Делитесь и голосуйте:

Делать прогнозы в технологической сфере – дело трудное. Зачастую прогнозы не сбываются, и те проекты, которым прогнозировалось блестящее будущее, оказываются провальными, и наоборот.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что те прогнозы, которые были сделаны 10 лет назад, в итоге не сбылись. Тем не менее, в 2010 году были сделаны прогнозы, которые могли бы повлиять на нашу повседневную жизнь и существенно изменили бы мир. В основном, эти прогнозы касались того, насколько распространится та или иная технология.

Ниже мы расскажем о 5 прогнозах, которые не сбылись.

1. Носимые устройства и очки дополненной реальности.

В 2009 году футурист Росс Доусон предсказал, что в ближайшее десятилетие широкое распространение получат очки дополненной реальности, которые позволят контролировать машины. Тем не менее, его предсказание не сбылось, а устройства типа Google Glass и Snap Spectacles вошли в список худших технологий десятилетия, составленный экспертами Business Insider.

Что-то в этих устройствах не устроило людей, за исключением редких поклонников этой технологии.

Так, Google прекратила продажу потребителям Google Glass в 2015 году.

Тем не менее, носимые устройства, за исключением очков дополненной реальности, получили очень широкое распространение.

2. Технология дополненной реальности

В целом, сама технология дополненной реальности не стала настолько популярной, насколько это предсказывалось в 2010-е годы.

Да, были игры, использующие эту технологию, которые стали настоящими хитами.

Однако в целом нельзя сказать, что к 2020 году наступила “эра дополненной реальности”, как предполагали в свое время эксперты, в частности, футурист Герд Леонард. Даже популярный игры не изменили нашу привычную жизнь, а стали лишь развлечением для отдельных поклонников.

3. Беспилотные автомобили

Десять лет назад многие эксперты предсказывали развитие беспилотных автомобилей, которые, по их прогнозам, должны были стать если не основным, то по крайней мере заметным участником дорожного движения в мире. Несомненно, за десять лет технологии беспилотных автомобилей существенно улучшились. Тем не менее, пока еще не наступило время, когда беспилотные автомобили займут достойное место среди традиционного транспорта.

Тае, недавно беспилотный автомобиль Tesla врезался в полицейскую машину, что говорит о том, что технология далека от совершенства и требует доработки. Да и сами компании, которые работают в сфере создания бесплотного транспорта, говорят о том, что подобные автомобили все еще требуют достаточно активного участие человека в управлении и контроле.

4. Криптовалюты

Многие прогнозировали, что криптовалюты, такие как биткоин, станут валютой будущего и получат широкое распространение.

Последние десять лет стали непростыми для криптовалют. Их стоимость то взлетала, то падала. Однако если вы инвестировали в криптовалюты в самом начале, то к настоящему моменту могли бы стать довольно состоятельным человеком. Тем не менее, многие финансовые эксперты и экономисты считают криптовалюты пузырем.

Криптовалюты подвергались хакерским атакам, что приводило к убыткам инвесторов.

Для многих компаний криптовалюта стала причиной больших проблем, как, например, для Facebook, которая выпустила криптовалюту Libra.

5. Искусственный интеллект

Некоторые ученые предсказывали, что искусственный интеллект поможет людям компенсировать недостатки человека.

В частности, прогнозировалось внедрение искусственного интеллекта в работу полицейский, что позволило бы избежать предрассудков и предубеждений. Тем не менее, даже несмотря на то, что подобные технологии достаточно активно внедряются, у них также имеются собственные недостатки. Более того, у искусственного интеллекта могут быть те же самые недостатки, что и у человека.

В частности, речь идет об алгоритмах приема на работу или получения медицинской помощи, при которых искусственный интеллект, так же, как и человек, с предубеждением относился к чернокожим людям.

Поэтому ученые отмечают, что технологии искусственного интеллекта, несомненно, улучшились, однако до массового использования еще далеко.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость