5 крупнейших бирж владеют 10% всех биткоинов — Chain.info

Делитесь и голосуйте:

Примерно 10,6% добытых на сегодняшний день биткоинов сосредоточено на пяти централизованных биржах. Такие выводы можно сделать из данных, предоставленных сервисом Chain.info.

Крупнейшие криптовалютные биржи — Coinbase, Huobi, Binance, OKEx и Kraken — хранят более 1,96 млн биткоинов. Первое место безусловно удерживает COINBASE — ей доверили хранение 944 904 BTC, размещенных на 4,39 млн адресов. По текущему курсу стоимость этих активов превышает $11 млрд.

Топ-5 бирж с точки зрения депозита биткоинов. Источник: Chain.info

Почетное второе место занимает Huobi, хранящая 323 665 BTC на 901 600 уникальных адресах, за за ней следует BINANCE с 289 961 BTC на 2,7 млн адресов. OKEx держит 276 184 BTC на 339 000 адресов, а Kraken – 126 510 BTC на 672 000. За ними расположились по убыванию Bitflyer, Bittrex, Bitfinex, Poloniex, Coincheck, Gate.io и Bitstamp, на которые в общей сложности приходится 210 000 биткоинов.

Данные показывают, что многие пользователи по-прежнему рискуют, доверяя свои активы централизованным биржам, несмотря на очевидные риски и грозное предупреждение, которое полтора года назад озвучил известный проповедник биткоина Андреас Антонопулос: «Не твои ключи — не твоя крипта». В марте 2019 года Антонопулос заявил, что людям необходимо усвоить «фундаментальный урок» недоверия к биржевым платформам при работе с криптовалютами. Он назвал печально известный случай с биржей QuadrigaCX прекрасным примером того, как рискуют пользователи, когда хранение ключей становится делом посторонних.

Реальная доля биткоинов на биржах может быть существенно выше. Аналитическая компания Chainalysis в своем недавнем отчете предположила, что количество утраченных биткоинов составляет 3,7 млн. Таким образом, хранящиеся на централизованных биржах биткоины могут составлять до 15% от находящихся в обращении токенов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость