4 потенциальных IPO второго полугодия

Делитесь и голосуйте:

Первая половина 2019 года оказалась богатой на громкие IPO но год еще не закончился. Вот четыре компании, чей выход на биржу может привлечь инвесторов.

1. WeWork

Оценка: 47 млрд долларов

We Company, материнская компания сети коворкинговых центров WeWork, подала заявку на IPO в конце апреля — точная дата выхода на биржу, однако, неизвестна. В ходе последнего раунда частных инвестиций WeWork была оценена в 47 млрд долларов, когда японский холдинг SoftBank вложил дополнительные 2 млрд.

При этом WeWork продолжает нести убытки: в 2018 году ее убыток составил 1,9 млрд долларов при выручке 1,8 млрд.

WeWork в основном берет офисные площади в долгосрочную аренду, проводит реновацию, разделяет и сдает в краткосрочную субаренду другим компаниям. Топ-менеджмент компании настаивает, что инвесторы должны относиться к WeWork как к технологической компании и яркому представителю экономики совместного потребления.

2. Airbnb

Оценка: 38 млрд долларов

Airbnb — еще одна звезда экономики совместного потребления. Слухи об IPO компании ходят уже как минимум год, однако, по мнению экспертов, именно во второй половине 2019 года Airbnb может выйти на рынок.

Airbnb позволяет обычным людям за плату размещать гостей у себя дома. В последние годы сервис стал очень популярным, и, по оценкам, ежедневно им пользуются 2 млн человек. В финансовом отношении Airbnb, похоже, находится в отличной форме, сообщив о выручке за третий квартал более чем в 1 млрд долларов.

3. Palantir

Оценка: 25 млрд долларов

Palantir — малоизвестная компания, которая занимается дата-майнингом и анализом данных. Сообщается, что в 2011 году Palantir помогла правительству США найти Усаму бен Ладена.

В прошлом году Palantir заработала около 1 млрд долларов, а также смогла сократить убытки до 30 млн. Рост выручки составляет около 40%.

4. Peloton

Оценка: 4,1 млрд долларов

Американский производитель «умных» тренажеров Peloton в июне сообщил о готовности выйти на IPO. В прошлом году компания привлекла инвестиции на 550 млн долларов, среди ее инвесторов — Tiger Global Management, L Catterton, Fidelity и TCV.

О деталях IPO пока не сообщается. Peloton заявила, что количество акций, которые будут выставлены на торги, и ценовой коридор еще не определены.

Выручка компании за прошедший финансовый год превысила 700 млн долларов, что почти вдвое больше показателя годом ранее.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость