40% мощности сети биткоина исчезло

Делитесь и голосуйте:

Очень странные дела происходят с биткоином: общая вычислительная мощность сети внезапно обрушилась на 40%. С чем это связано и как такой эффект на цену BTC окажет этот коллапс?

Хешрейт биткоина резко упал

Несколько дней назад хешрейт биткоина вышел на новый исторический максимум - 102.8 TH/s. Великолепный показатель, свидетельствующий о бурном росте вычислительной мощности всей сети. Однако вчера произошло что-то действительно странное: хешрейт обвалился примерно на 40%, опустившись до 67.4 TH/s.

Другими словами, сеть биткоина в одночасье потеряла чуть ли не половину своей мощности, и причины до сих пор неизвестны. Учитывая, что хешрейт отображает объём задействованной в сети вычислительной техники, мы можем иметь дело с массовым отключением майнеров.

По всей видимости, снижение хешрейта начало оказывать влияние на цену биткоина. За последние сутки криптовалюта ещё больше отошла от важной отметки в $10.000, опустившись до $9.730. Не исключено, что спад вызван переживаниями инвесторов из-за резкого обвала хешрейта.

Всё дело в том, что хешрейт напрямую определяет мощность сети. Чем он ниже, тем менее функциональна и развита становится криптовалюта, хоть доход для майнеров и растёт в условиях его снижения. Более того, сам факт мистической пропажи 40% мощности сети вызывает не только вопросы, но и тревогу.

Будем следить за хешрейтом и надеяться, что показатель восстановится, а реальная причина станет доподлинно известна. В противном случае можно ожидать дальнейшее падение котировок.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость