3 марта состоится запуск новой видеокарты Radeon RX6000

Делитесь и голосуйте:

Десять лет назад компания AMD отставала от Intel и NVIDIA как в сегментах CPU (центральных процессоров), так и GPU (графических процессоров). Однако с появлением процессоров Ryzen и новых видеокарт Radeon ситуация начала меняться. Компания готова начать 2021 год с графических процессоров AMD Radeon серии RX6000.

Новая видеокарта будет представлена 3 марта на мероприятии «Where Gaming Begins: Episode 3» («Где начинаются игры: Эпизод 3»). Первый эпизод подарил нам процессоры Ryzen 5000, второй – RX 6800. На третий эпизод мы также возлагаем большие надежды.

3 марта продолжится запуск архитектуры #RDNA2. Присоединяйтесь к нам в 19:00 по московскому времени, чтобы познакомиться с новым пополнением в семействе графических процессоров @AMD Radeon RX 6000.

AMD опубликовала изображение своего нового графического процессора. У него два вентилятора вместо трёх, как у всех карт более высокого класса, однако он кажется огромным. Это говорит о том, что мы смотрим на графический процессор Radeon RX 6700. Конечно, компания может снова представить стандартную («ванильную») версию и XT на базе чипов Navi 22. Новые графические процессоры AMD Radeon RX6000 будут позиционироваться как конкуренты предложениям среднего класса от NVIDIA.

Недавно также состоялся официальный выпуск GeForce RTX 3060, однако из-за проблем поставками получить их сейчас довольно сложно. Такая же ситуация с видеокартой RTX 3060 Ti, которая практически распродана. Мы ожидали улучшения ситуации в первом квартале, но, судя по всему, дефицит графических процессоров будет наблюдаться до конца первого полугодия.

В связи с этим всем любопытно узнать, какое количество графических процессоров будет у AMD после запуска.

Ещё в прошлом году AMD представила Radeon RX 6800 XT за 649 долларов, чтобы продвинуть семейство видеокарт. Этот графический процессор содержит 72 вычислительных блока и 16 ГБ памяти GDDR6 на шине памяти шириной 256 бит. Он может работать с тактовой частотой до 2015 МГц под нагрузкой и иногда в идеальных условиях способен достигать пиков до 2250 МГц в течение короткого времени. В AMD заявляю, что общая мощность платы составляет 300 Вт.

RX 6800 XT также предлагает 128 МБ по уникальной технологии Infinity Cache. Эта технология – официально зарегистрированный товарный знак AMD; она представляет собой высокоскоростную кэш-память высокой плотности на основе кэш-памяти Zen L3. Новый кэш создан для минимизации проблемных мест DRAM, уменьшения задержки и энергопотребления. Ко всему прочему он поможет оптимизировать разрешения 4K и 1440p. В AMD заявляют, что в сочетании с VRAM Infinity Cache обеспечивает пропускную способность в 2,17 раза выше, чем 384-битная память GDDR6.

Королём прошлогодней серии Radeon был графический процессор Radeon RX 6900 XT, который мы можем назвать видеокартой для любителей. Он имеет 80 вычислительных блоков, но остальные характеристики аналогичны 6800 XT. Главное здесь то, что он стоит 999 долларов и предлагает почти такую же производительность, как и NVIDIA RTX 3090 стоимостью 1499 долларов. Согласно диаграмме, предоставленной AMD, он даже превосходит своего конкурента.

Новый графический процессор серии RX 6000, вероятно, заполнит пробел, образовавшийся на рынке процессоров среднего класса, в то время как два других графических процессора пока будут единственными предложениями компании на рынке флагманов.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость