1% Bitcoin использовался в незаконных целях в 2019 году

Делитесь и голосуйте:

По информации аналитиков Chainalysis, криптовалюта стала значительно реже участвовать в незаконной деятельности

Использование криптовалюты в преступных целях сократилось в два раза в 2019 г. по сравнению с предыдущим годом, выяснили аналитики Chainalysis. По их словам, за последние полгода в незаконной деятельности поучаствовали около 1% монет от общей эмиссии, пишет Bloomberg.

Причина подобной динамики связана с ужесточением контроля рынка цифровых денег и сильная волатильность актива. По словам исполнительного директора Chainalysis Ханны Кертис, преступники стали активнее использовать фиат для того, чтобы скрыть свои действия.

«Ранее Bitcoin использовался в криминальных кругах для того, чтобы вести теневой бизнес или проводить преступные сделки. Правоохранительные органы не могли отследить транзакции, поэтому злоумышленники оставались безнаказанными. Теперь биржам приходится сотрудничать с правительством, поэтому преступники вновь возвращаются к фиату», — объяснила Кертис.

В 2012 г. более 7% всех Bitcoin-транзакций были связаны с криминалом. С каждым годом этот коэффициент снижается по мере развития рынка криптовалют.

В июне 2019 г. Банк России сообщил, что мошенники крайне редко выводят средства в криптовалюте. Гораздо чаще преступники просто обналичивают похищенное.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость