15 стран создают Глобальную систему мониторинга Крипто

Делитесь и голосуйте:

Пятнадцать стран планируют создать систему мониторинга криптовалютных операций вместе с Целевой группой по финансовым действиям (FATF), говорится в отчете за пятницу.

Согласно статье Nikkei Asian Review, «цель состоит в том, чтобы остановить движение средств для незаконных целей, таких как отмывание денег и финансирование терроризма, путем сбора и обмена данными о транзакциях, а также личной информацией пользователей криптовалюты».

FATF - межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма - будет управлять проектом, который планируется завершить к следующему году. 15 стран, в том числе члены G7, Австралия и Сингапур, разработают эту систему, которая, согласно плану будет работать несколько лет.

В июне FATF выпустила стандарты по регулированию криптовалюты, указав: «30 стран-членов должны установить правила для поставщиков услуг криптовалюты, включая то, что они должны отслеживать и сообщать о подозрительных транзакциях и обмениваться данными о пользователях криптовалюты с другими платформами».

Группа стран G7 также предупредила в июле, что криптовалюты, такие как Libra от Facebook, представляют угрозу для глобальной финансовой стабильности, и что правила «самых высоких» стандартов необходимы, чтобы минимизировать использование цифровых валют в отмывании денег и финансировании терроризма.

Читайте по теме: Регуляторы предупреждают о рисках Libra от Facebook

В прошлом месяце также сообщалось, что FATF дал разрешение Японии руководить созданием международной сети криптовалютных платежей, аналогичной банковской сети SWIFT, также направленной на пресечение отмывания денег.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость