12 лет назад состоялась первая биткоин-транзакция

Делитесь и голосуйте:

Сегодня криптосообщество отмечает двенадцатую годовщину первой в истории биткоин-транзакции, отправленной от одного человека другому. На стороне получателя был специалист по теории вычислительных машин и систем Хэл Финни, который получил 10 биткоинов от Сатоши Накамото, таинственного создателя сети.

Это произошло через неделю после того, как Накамото запустил сеть биткоин в своей вычислительной системе. Тогда историческая сделка доказала, что биткоин как денежная сеть работает, что заложило основу для его будущего роста.

Кроме получения первой биткоин-транзакции Финни, известный своей работой в передовых криптографических системах, стал вторым человеком, запустившим сеть биткоина. К сожалению, в 2014 году он скончался от редкого заболевания.

Я добыл примерно 70-й блок, но и стал получателем первой биткоин-транзакции, когда в тестовой транзакции Сатоши отправил мне десять монет, – написал Финни в сообщении на форуме Bitcointalk в 2009 году.

В то время эта сумма почти ничего не стоила, но по сегодняшним ценам это более $ 340 000.

Кроме того, Финни одним из первых сделал прогноз цены биткоина. В письме Накамото в 2009 году, которое сначала было утеряно, но позже восстановлено, он оценил рыночную капитализацию от $ 100 до $ 300 трлн, при этом эмиссия в 21 млн монет обеспечивала каждому BTC стоимость в $ 10 млн.

И наконец Финни опубликовал первый в истории твит, касающийся биткоина, в нём говорилось о том, что сеть биткоина запущена. Спустя 12 лет она получила серьёзное развитие и продолжает укрепляться.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость