11 биткоинов и ноль рекламы: IEO приносят убытки инвесторам — сколько за них платят сами стартапы?

Делитесь и голосуйте:

Сегодня стало известно о том, что американская криптовалютная биржа COINBASE «изучает возможность» запуска своей IEO-платформы. А буквально на прошлой неделе аналитическая компания Longhash опубликовала исследование, согласно которому токенсейлы на криптовалютных биржах в среднем принесли инвесторам убыток около -80%.

Но во сколько эти токенсейлы обходятся самим стартапам? Поговорив с несколькими биржами, Бен Мюнстер из Decrypt узнал, что, хотя крупные и авторитетные биржи не взимают авансовые платежи за токенсейлы, биржи более низкого уровня требуют выплат, которые могут превышать десятки тысяч долларов. А если проект хочет, чтобы об IEO узнала не только горстка инвесторов на бирже, нужно заплатить ещё и за внешний маркетинг.

Во многом успешность IEO определяла репутация самой биржи. Анонс токенсейла на BINANCE был равносилен яркой рецензии The New York Times. Проекты, о которых раньше никто не слышал (такие как Ampleforth и Algorand, которые проводили IEO на Binance и Bitfinex), стали относительно известными практически за одну ночь.

Тем, кто не смог договорится с крупными биржами, пришлось идти на более мелкие платформы. Согласно данным Ларри Чермака из The Block, на четыре малоизвестные биржи — Bitforex, Coineal, Exmarkets и ProBit — на конец июля приходилось около 45% IEO. Однако прибыльность этих IEO в лучшем случае была низкой и обходилась компаниям в тысячи долларов.

IEO на Bittrex показали одинаково плохие результаты:

И даже IEO на Binance были только наполовину успешными:

Небольшие же биржи в дополнение к сомнительной успешности токенсейла требуют довольно высокую плату за его проведение. Например, Coineal взимает с своих клиентов от десяти до двенадцати биткоинов (по словам самого представителя Coineal). Эстонская биржа Exmarkets взимает два биткоина. Probit просит до $18 000 в фиате и ??еще $18 000, если токенсейл будет успешным.

Одно из предложений ProBit под названием General Hype and FOMO включает маркетинг и «мгновенный» листинг после IEO, но для этого требуется аванс в $50 000. Около $40 000 подлежат возврату, но только при условии, что токены продадутся и будут торговаться в 1,5 раза выше цены токенсейла хотя бы месяц после запуска. Если нет, то… «эксперимент, очевидно, неудачный». Это $50 000 на ветер.

Учитывая частоту неудачных токенсейлов, эти авансовые платежи неизбежно оставляют эмитентов токенов с пустыми руками. Шон Кей, который запускал токен CYBR, вложил 11 биткоинов (около $143 000) в IEO на Coineal. По его словам, биржа не проводила практически никакого маркетинга. «Ноль рекламы, кроме нескольких объявлений на их сайте», — сказал он.

Нельзя сказать, что биржи обязаны делать обширные маркетинговые кампании. Но без такой кампании IEO на малоизвестной бирже едва ли принесет больше $1000.

По сути, возврат первоначальных инвестиций от IEO на таких биржах уже можно считать успехом. Выход на этот рынок Coinbase теоретически может изменить ситуацию, но по словам представителя компании Кайвона Пирастани новости о запуске IEO-платформы могут появиться в течение следующих нескольких месяцев, а это значит, что у биржи есть все шансы просто опоздать на эту «вечеринку».

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость